27 апреля – День российского парламентаризма


В 2012 году в перечень памятных дат Российской Федерации был внесён новый государственный праздник - День российского парламентаризма, приуроченный к первому дню работы Государственной Думы России в 1906 году.



Сегодня парламент России, как и век назад, состоит из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации. Федеральное Собрание РФ представляет собой общегосударственный представительный орган, главной функцией которого является осуществление законодательной власти. Государственная Дума и Совет Федерации всегда определяли вектор социально-экономического и политического развития страны. На основе принятых законов строится жизнь всех россиян. Новая дата в календаре призвана привлечь внимание населения к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов власти в регионах.

В рамках Дня российского парламентаризма в Омске пройдет встреча члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игоря Зуги со студентами омских вузов, учащимися школ. Это не открытая лекция. Общение сенатора с молодыми людьми пройдет в форме дискуссии, обмена мнениями. В течение часа участники встречи обсудят:

- новый порядок формирования Совета Федерации и Государственной Думы РФ,
- перспективы развития парламентаризма в России,
- роль общественности в развитии государства,
- актуальные законопроекты, регулирующие парламентскую деятельность.

Дата проведения: 24 апреля 2013 года;
Время начала встречи: 15:30;
Место проведения: актовый зал 6-го учебного корпуса ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (площадь Лицкевича, 1).