За решением проблем – на прием к сенатору

Александр Смирнов и Игорь Зуга.

23 марта член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Зуга в Региональном центре по связям с общественностью провел личный прием граждан.

Два вопроса касались проблем образования в регионе. Среди обратившихся к парламентарию был председатель студенческого Совета Омского государственного аграрного университета им. Столыпина Александр Смирнов. Он обсудил с сенатором проблемы адаптации студентов в вузе, возможности проведения международных научных конференций.



Игорь Зуга отметил важность интеграционных процессов в образовании и положительно оценил все предложения студсовета. За поддержкой к сенатору также обратился заместитель декана института заочного обучения ОмГТУ Александр Бухалко. Вуз выступает с инициативой создания в Омской области образовательного центра рабочих специальностей. «Качество знаний в этом учебном заведении должно быть на современном уровне, - отметил в ходе беседы Игорь Зуга. - Среднее профессиональное образование возвращает утраченные некогда позиции, и экономика страны с каждым годом должна получать всё больше технически грамотных и инициативных специалистов, способных работать в разных сферах промышленности. Создание подобного образовательного центра в Омской области - дело необходимое и своевременное».

Вторая часть приема сенатора была посвящена вопросам градостроительной политики, улучшения жилищных условий жителей региона. На встречу с сенатором пришел глава Тарского городского поселения Евгений Михеев. Его вопрос касался участия Омской области и, в частности, города Тары в федеральной целевой программе «Жилище» 2011-2015 гг. Ответ на это обращение будет дан после встречи Игоря Зуги с главой омского Минстроя Станиславом Гребенщиковым и министром регионального развития Игорем Слюняевым. «Развитию малых городов России необходимо уделять особое внимание, - отметил Игорь Зуга. - Это проблема государственная, ее нельзя решать только на региональном уровне. Тара активно развивается, здесь нужно создавать рабочие места, строить новое жилье». В ближайшее время сенатор предложит членам Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политики, местному самоуправлению и делам Севера провести выездное заседание в Таре.

С наболевшим вопросом к парламентарию обратился председатель общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», академик Российской академии архитектуры и строительных наук Альберт Каримов. Бывший главный архитектор города предложил сенатору выступить с инициативой проведения градостроительного форума в преддверии 300-летия Омска. На нем, в частности, планируется широкое обсуждение проекта застройки центра города. Сенатор ознакомился со всеми представленными документами и поручил помощникам подробно изучить предложение. «К решению вопросов градостроительного планирования необходимо подключать специалистов и общественность», - отметил сенатор.

Практика приема граждан по личным вопросам, по словам Игоря Зуги, достаточно эффективна. Она позволяет выявить общие проблемы. Разработка предложений будет направлена на совершенствование законодательства, реформирование и развитие иных нормативно-правовых актов. Все обращения граждан взяты под контроль сенатора, в ближайшее время по ним будут подготовлены запросы в соответствующие органы законодательной и исполнительной власти.