Обсудили проблемы системы образования с педагогическими коллективами

Игорь Зуга встретился с педагогическими коллективами подшефных школ Октябрьского округа и обсудил пути решения ряда проблем, волнующих учителей: техническое оснащение учебного процесса, недостатки учебных планов, низкий уровень оплаты труда.

Депутат Законодательного Собрания Омской области напомнил об острой необходимости обратить особое внимание на специализацию школ:
- Школа должна иметь собственное имя. Им нужно перестать быть номерными и взять направление в сторону лицеев и гимназий. Очень важно сделать школу и вуз частями одной цепочки, ориентированной на подготовку специалистов по профессиям будущего, - обратился к учителям депутат.
Цифровизация значительно ускорила преобразования на рынке труда.
К 2025 году будут востребованы специалисты по роботам, облачным исчислениям и работе с большими объемами цифровых данных.
Роль школы меняется, поэтому необходимо пересмотреть подход к обучению. В эпоху цифровых технологий и скоростного Интернета школьники могут найти любую информацию. Однако дистанционные форматы обучения точным наукам никогда не заменят прямого общения с учителем.
- Огромная часть моей деятельности связана с построением профориентационной работы совместно со школами. Могу с уверенностью сказать: в школе можно хоть всё поменять, сделать передовой ремонт и оснастить классы всем необходимым. Но если в классе нет учителя, это теряет смысл. Вся образовательная система держится на труде педагогов. И этот труд должен быть по достоинству оценен обществом, - отметил Игорь Зуга.