Игорь Зуга встретился с коллективом ОНИИП

  13 августа трудовой коллектив АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» пообщался с Депутатом Законодательного собрания Омской области Игорем Зугой. На встрече, с участием генерального директора Общества Владимира Александровича Березовского, депутат высказал свою позицию по социальным и экономическим проблемам, волнующим наших работников. Присутствующие задавали вопросы из зала, направляли в письменном виде.

Сотрудники ОНИИП интересовались формированием комфортной городской среды, решением экологических, транспортных проблем (в том числе - незаконных паркингов и нехватки парковочных мест), вопросами благоустройства жилых районов. Предложенные депутатом инженерные решения вызвали интерес и одобрение аудитории.

Игорь Зуга отметил, что комфортными условия жизни омичей можно будет назвать тогда, когда власти законодательно обяжут застройщиков применять принцип грамотного зонирования городских территорий. В проекты новостроек должны быть заложены подземные или иные парковки, с пунктами зарядки электромобилей. Последнее значительно ускорит переход горожан на экотранспорт, что самым благоприятным образом скажется на экологии (разумеется, при условии заботы городских властей о качестве дорог). Для благоустройства дворов постарше необходимо активизироваться местному самоуправлению, собственникам нужно осознать, что они хозяева и объединяться для управления территорией.

По мнению депутата, сейчас самое важное для региона - экономически стимулировать развитие инфраструктуры раздельного сбора мусора и его переработки. Необходимо увеличить число операторов по оказанию этих услуг населению. В области должно появиться минимум четыре оператора с центрами в разных точках – чтобы вывозить мусор на север, юг, запад и восток.

- Сейчас у нас не только для твердых бытовых отходов (ТБО) нет полигона. Жидкие бытовые отходы (ЖБО) частный сектор тоже непонятно куда девает. И все об этом молчат. Местному самоуправлению и общественности надо вплотную заняться этим вопросом! – настаивает Игорь Зуга.

Не ограничиваясь «бытовыми вопросами», члены коллектива ОАО «ОНИИП» поинтересовались мнением депутата Заксобрания о возможном развитии Омска как центра разработки программных продуктов и научного центра Сибири. В одной из записок сотрудники АО «ОНИИП» предложили парламентарию разработать законодательные инструменты для материального стимулирования молодых специалистов, оставшихся работать в Омской области после получения диплома.

- «Пообщавшись с работниками омского НИИ приборостроения, в очередной раз получил подтверждение тому, что инженеры – люди с особым системным мышлением, они всегда за комплексный подход» - поделился впечатлениями от встречи Игорь Зуга. Не только нашу молодежь, но и меня самого как работодателя – руководителя крупнейшего в стране проектного института ПАО «ОНХП» заботит кадровый вопрос.

ОНИИП, как и ОНХП активно взаимодействую
т со школьниками, студентами и образовательными организациями с целью подготовки инженерных кадров. Я уверен, что именно такой подход при поддержке правительства сформирует те самые «уникальные условия» в регионе, смотивирует молодежь стать частью профессионального сообщества Омска - инженерной столицы России.