Игорь Зуга поздравил ветеранов космической отрасли

По инициативе городской организации Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Октябрьского округа в Омском музыкально-педагогическом колледже прошло чествование ветеранов ракетно-космической отрасли. Заслуженных работников ведущих омских промышленных предприятий поздравил Генеральный директор ПАО "ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP) Игорь Зуга.


 На встречу, посвященную 55-летию со дня первого полета человека в космос, собрались ветераны ведущих омских промышленных предприятий - ПО «Полет» - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ОМО имени Баранова - филиал ФГУП  «НПЦ газотурбостроения «Салют», АО «Центральное конструкторское бюро автоматики», АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения». Все они – заслуженные конструкторы, инженеры, принимавшие непосредственное участие в подготовке полета Юрия Гагарина в космос. У каждого из них своя история «покорения космоса», это благодаря их труду, профессионализму Омск, начиная с 50-х годов прошлого столетия, считается центром ракетостроения и космической техники.

Обращаясь к ветеранам, Игорь Зуга начал со слов, которые произнес Юрий Гагарин перед свои первым полетом, – «назовите мне большую по сложности задачу, чем та, что выпала мне. Это ответственность не перед одним, не перед десятками людей, не перед коллективом. Это ответственность перед всем советским народом, перед всем человечеством, перед его настоящим и будущим. И если, тем не менее, я решаюсь на этот полет, то только потому,  что имею за спиной образцы беспримерного героизма моих соотечественников - советских людей». 
«Этот полет в космос был не только полетом №1, он был объединяющим фактором в истории нашей Родины. Этот прорыв совершила страна, которая еще несколько лет назад находилась в руинах после Великой Отечественной войны. Этот подвиг совершили люди, которые были полны энергии и самоотверженности, стремления созидать и добиваться совершенства. Сегодня у меня есть возможность лично высказать вам слова благодарности», - сказал в своем обращении руководитель ПАО «ОМСКСНЕФТЕХИМПРОЕКТ».