Забота о людях – обязанность руководителя

«Социальная политика предприятия в первую очередь зависит от социальной ориентированности руководителя», - считает Генеральный директор ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP) Игорь Зуга. Политику омских компаний в сфере оказания работникам профилактической и оздоровительной помощи, возможности партнерства со специализированными центрами обсудили на заседании «социального круга», который состоялся в комплексном центре социального обслуживания населения и предприятий БУ «Пенаты».

 В «круге» приняли участие заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская, представители Попечительского совета БУ "КЦСОН «Пенаты», службы по управлению персоналом омских предприятий, общественных организаций и учебных заведений. В числе обсуждаемых вопросов - кому нужна социальная помощь на предприятиях и «выгодна» ли она их руководителям? Ведь благополучие семей работников предприятий, микроклимат в коллективах напрямую влияет на уровень производительности труда. Наибольший интерес участников встречи вызвал опыт ONHP по созданию на предприятии системы профилактической медицины.
В компании на протяжении нескольких лет функционирует здравпункт. Он - единственный лицензированный здравпункт при предприятии в Омске. Лицензия позволяет осуществлять доврачебную медицинскую помощь и амбулаторно-поликлиническую помощь, в том числе первичную медико-санитарную помощь по терапии. Профилактическая направленность работы здравпункта дает хорошие результаты. Работники института не тратят время на прием в поликлиниках у терапевта, гастроэнтеролога, пульмонолога, кардиологу и других узких специалистах.  Приближенная к производству первичная медико-санитарная и доврачебная медицинская помощь позволила улучшить показатели здоровья сотрудников – за последние шесть лет снизилась заболеваемость на 25%.
«Для меня, как для руководителя компании, важна забота о специалистах. Это – моя обязанность создавать для сотрудников благоприятные условия труда. И как глава любой крупной компании я заинтересован в том, чтобы ее специалисты и члены их семей были здоровы. Те средства, которые мы, в свое время, вложили в создание здравпункта, окупились. Болеющие специалисты несут компании убытки. Мы же год от года экономим на оплате больничных листов. Это – опосредованные доходы, но вполне осязаемые. Поэтому очень важно, чтобы все руководители осознали важность и значимость заботы о здоровье сотрудников», - подчеркнул Игорь Зуга.  

Предлагаемое «Пенатами» социальное партнерство для предприятий Игорь Зуга считает достаточно перспективным, особенно в части оказания профилактической, медицинской помощи ветеранам компании.