Сближение правовых норм в сфере инжиниринга расширит границы сотрудничества России и Китая

Член Совета Федерации ФС РФ, председатель Временной комиссии по вопросам развития законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности Игорь Зуга на Пекинском международном экономическом форуме BIEF-2015 в ходе пленарного заседания выступил с докладом  «Развитие законодательства в сфере инжиниринга - основа достижения глобального технологического лидерства двух государств (России и КНР)». Сенатор высказал свое видение по вопросам развития и совершенствования законодательства в сфере инжиниринга в России, а также необходимости возможного сближения правовых норм для более эффективного взаимодействия в различных сферах.

Парламентарий напомнил, что в настоящее время наши страны реализуют ряд совместных проектов. «Реализация масштабного проекта «Сила Сибири», создание нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в промышленной зоне Наньгань в городе Тяньцзинь показали необходимость создания прочной инженерной базы», - уверен Игорь Зуга.
В ее основе, по мнению сенатора, надлежащее законодательное регулирование, высокопрофессиональные инженерные кадры, укрепление связи науки и образования и промышленности, защита интеллектуальной собственности на результаты инженерной деятельности.
В России в этом направлении есть определенные подвижки. В Совете Федерации ФС РФ при участии бизнеса подготовлен ряд законопроектов. В частности, законодателями предлагается установить перечень требований к инжиниринговой компании, главное из которых - высококачественное комплексное обслуживание заказчиков и нацеленность на реализацию объекта под ключ.  
«Развитие российского законодательства в сфере инжиниринга сформирует поле возможностей для совместной деятельности  инжиниринговых компаний России и Китая на крупных проектах», - подчеркнул сенатор.
По словам Игоря Зуги, единые подходы к регулированию данных вопросов в национальных законодательствах двух стран могут стать предметом обсуждения на Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Всекитайского Собрания Народных Представителей Китайской Народной Республики.

«Уверен, России и Китаю необходимо сближение позиций в части  инженерной деятельности: важно интегрировать достижения китайской стороны в производстве и инвестициях с российским потенциалом в технологиях и кадрах, развивать комплексную конкурентоспособность индустрии двух стран, тем самым внести позитивный вклад в решение новых технологических задач», - констатировал в заключении парламентарий.