Игорь Зуга принял участие в Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Заместитель Председателя Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  и Сенатом Парламента Республики Казахстан Игорь Зуга принял участие в работе XII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, который проходил в Сочи. 

Основная тема нынешнего Форума - «Сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности».  В рамках мероприятия проходят специализированная выставка «Перспективы российско-казахстанского сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса», заседание российско-казахстанского Делового совета, III Молодежный экономический форум Россия-Казахстан, а также ряд «круглых столов», семинаров-совещаний по вопросам межгосударственного сотрудничества в различных сферах.
Как подчеркнул сенатор, сегодня для эффективного взаимодействия наших государств необходима интеграция, в том числе, и в законодательной сфере. В мае в Омской области прошло седьмое заседание Межпарламентской Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации России и Сенатом Парламента Республики Казахстан, где Игорь Зуга поднимал вопрос гармонизации законодательства, разработки модельных законодательных актов.
«Сегодня в повестке Форума вопрос, связанный с обеспечением продовольственной безопасности, которая представляет собой составную часть экономической безопасности государств – участников СНГ, ключевой фактор сохранения их государственности и суверенитета. Считаю, что данный вопрос необходимо рассматривать, в том числе, сквозь призму гармонизации законодательства в этой сфере», - заметил парламентарий.

Первый Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств прошел в Омской области в 2003 году. К моменту его проведения приграничные связи уже рассматривались в качестве одного из приоритетных направлений российско-казахстанского сотрудничества.