Арктический шельф России требует законодательного обеспечения

Член Совета Федерации ФС РФ Игорь Зуга станет участником 12-й Международной выставки и конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа - RAO/CIS Offshore 2015, которая пройдет с 15 по 18 сентября в Санкт-Петербурге.


В рамках мероприятия сенатор примет участие в работе «круглого стола», посвященного вопросам совершенствования нормативно-правовой базы для освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, где он выступит с докладом «Баланс интересов государства и бизнеса в вопросах промышленного освоения Арктического шельфа России: законодательный аспект».

RAO/CIS Offshore - событие с 20-летней историей, у истоков которого стояли ведущие ученые страны и крупнейшие мировые нефтегазовые компании. Инициированная Правительством Российской Федерации в 1993 году Конференция и Выставка RAO/CIS Offshore получила международное признание, наряду с мероприятиями аналогичной тематики в Абердине, Ставангере, Хьюстоне и Баку и является одним из ключевых отраслевых событий мирового масштаба. За свою историю проект RAO/CIS Offshore способствовал принятию важных технологических, экономических и политических решений для устойчивого развития российского шельфа. Проведение международной Конференции и Выставки служит реализации утвержденных Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, а также налаживанию международного диалога по вопросам обеспечения энергобезопасности. Прошедшее в 2013 году мероприятие собрало 630 делегатов и 280 компаний из 21 страны мира, среди которых крупнейшие российские компании-недропользователи «НК «Роснефть», «Газпром», «Лукойл» и зарубежные предприятия Statoil, Total, Wintershall, Halliburton, Schlumberger, FMC Technologies и многие другие.