Игорь Зуга и Ким Хан Гиль высказались за всестороннее укрепление сотрудничества России и Южной Кореи

Республика Корея – один из приоритетных и перспективных партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Зуга на встрече с председателем Корейско-Российского межпарламентского совета, депутатом Национальной Ассамблеи Республики Корея Ким Хан Гилем.


Сенатор отметил, что в этом году исполняется 25-я годовщина установления двусторонних дипломатических отношений. «За прошедшие годы нашими странами пройдет большой путь, заложена прочная база для поступательного и многопланового развития двусторонних связей», - сказал Игорь Зуга.
Стремление российского руководства к всестороннему развитию сотрудничества с Республикой Корея, основанные на принципах дружбы, добрососедства и взаимной выгоды, остаются неизменными, подчеркнул парламентарий. «Исходим из того, что наши связи строились и будут строиться на основе общего понимания самоценности двусторонних отношений. Уверен, что эти отношения не попадают под влияние внешнеполитических факторов», - подчеркнул Игорь Зуга.
По словам сенатора, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, России и Республике Корея удается сохранять в целом позитивную динамику двустороннего товарооборота.
Законодатель отметил большую важность межпарламентских контактов в поступательном развитии российско-южнокорейских отношений. Работа групп дружбы двух парламентов активно ведется и дает свои результаты, сообщил он.
«Проведение годов взаимных визитов между Российской Федерацией и Республикой Корея в 2014-2015 году, а также вступление в силу с 1 января 2014 года Соглашения между правительствами двух стран о взаимном отмене визовых требований стимулировали взаимный интерес россиян и корейцев к культурному и историческому наследию друг друга, значительно активизировали деловые и гуманитарные обмены между двумя странами», - сказал Игорь Зуга.
Касаясь ситуации на Корейском полуострове, сенатор подчеркнул, что Россия заинтересована в поддержании там атмосферы мира и стабильности. «Мы активно поддерживаем идею межкорейского примирения, укрепления взаимного доверия с перспективой постепенного движения к объединению корейской нации», - указал Игорь Зуга.
В свою очередь, Ким Хан Гиль выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества РФ и РК по всем направлениям. Он сообщил о заинтересованности южнокорейских предпринимателей в установлении более активных торгово-экономических связей с российским Дальневосточным регионом.
Южнокорейский депутат отметил, что правительство Республики Корея не присоединилось к санкциям, введенным западными странами и США в отношении России после украинского кризиса. «Несмотря на внешнее влияние, мы намерены сохранить свою позицию по этому вопросу», - подчеркнул Ким Хан Гиль.