Принятие закона об инженерной деятельности совершит прорыв в области модернизации и технологического развития многих отраслей экономики России

В Совете Федерации обсудили проект закона ««Об инженерной и инжиниринговой деятельности (инжиниринге) в Российской Федерации». Проект был представлен на заседании Временной комиссии Совета Федерации по вопросам развития законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности под председательством сенатора Игоря Зуги

Целями настоящего закона являются развитие и повышение качества осуществляемой в России инженерной и инжиниринговой деятельности, содействие научно-техническому и технологическому развитию страны. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы осуществления инженерной и инжиниринговой деятельности и регулирует отношения, возникающие в связи с деятельностью Русского технического общества, субъектов инженерной и инжиниринговой деятельности, сведения о которых внесены в соответствующие реестры. В законопроекте впервые в России прописано само понятие инжиниринговой деятельности. Кроме того, статус компаний, осуществляющих инжиниринговую деятельность, и требования к ним.
Члены Временной комиссии, многочисленные эксперты среди предпосылок разработки законов в сфере инженерной деятельности называют несколько. В числе главных причин - глубокий кризис российской науки с последующим значительным отставанием России от зарубежных стран по уровню научно-технической деятельности. Кроме того, отсутствует инфраструктура для инноваций, сильная зависимость России от импорта. Значительная часть используемой в стране научно-технической продукции является импортной или изготавливается с применением зарубежных компонентов. Например, в секторе станкостроения доля импорта составляет 90%, объем спроса равен объему импорта.
- Я бы отметил еще устаревание кадров, низкое качество профессиональной подготовки инженеров в России и, как следствие, дефицит специалистов, несоответствие полученных знаний выпускников вузов потребностям рынка. Студентов в вузах продолжают обучать устаревшим стандартам инженерных разработок, - отмечает среди предпосылок Игорь Зуга, - В контексте перечисленных проблем очевидна важность развития нормативной базы инжиниринга. Необходимый законопроект разработан членами рабочей группы Временной комиссии, и сегодня впервые вынесен на обсуждение.
По итогам принято решение законопроект доработать. В ближайшее время он пройдет обсуждение среди профессионального сообщества.
-  Если мы реализуем указанные в законопроекте инициативы, по сути, совершим прорыв в области модернизации и технологического развития многих отраслей экономики России, - констатировал Игорь Зуга.