Игорь Зуга: Россия настроена на всесторонне развитие отношений с Республикой Корея

Член Совета Федерации ФС РФ Игорь Зуга встретился с делегацией Корейско-российского межпарламентского совета Национальной Ассамблеи Республики Корея во главе с Ким Хан Гилем. Участники встречи обсудили взаимодействие Совета Федерации ФС РФ и Национальной Ассамблеи Республики Корея, а также вопросы развития российского Дальнего Востока и возможности участия Республики Корея совместно с Россией и Китаем в экономических проектах.


Сенатор обратил внимание на важность российско-корейского межпарламентского взаимодействия, подчеркнул значимость визитов, которые российские парламентарии неоднократно совершали в республику Корея. В частности, в 2013 году был подписан Меморандум о сотрудничестве между Советом Федерации ФС РФ и Национальным собранием Республики Корея.
- Рассматриваем ваш визит в Москву как свидетельство серьезного настроя на активизацию двухсторонних межпарламентских связей, - заметил Игорь Зуга, - Со своей стороны готовы подтвердить, что стремление российского руководства к всестороннему развитию сотрудничества с Республикой Корея, основанного на принципах дружбы, добрососедства и обоюдной выгоды, остается неизменно.
Особое место на встрече было уделено возможностям экономического сотрудничества. По итогам прошлого года товарооборот между Россией и Республикой Корея превысил 27 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 2013 годом на 8, 5 процентов. Игорь Зуга призвал корейских коллег активнее участвовать в реализации трехсторонних экономических проектов на территории Корейского полуострова.
- Речь идет о проектах, которые уже совместно реализуются Россией и Китаем и есть огромное желание, чтобы в него включилась корейская сторона, - подчеркнул парламентарий, - В частности, одним из наиболее перспективных и ярких примеров является проект «Хасан-Раджин», который открывает большие возможности для международного сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского регион.
Более детальное обсуждение трехсторонних проектов может состояться на Восточном экономическом форуме, который пройдет в сентябре этого года во Владивостоке. Парламентарий пригласил корейских коллег принять в нем активное участие.
- Мы заинтересованы в том, чтобы южнокорейский бизнес воспользовался открывающимися возможностями, - заметил сенатор.
Обсуждая возможности экономического сотрудничества, стороны также затронули вопрос создания и функционирования свободных экономических зон, одна из которых могла бы появиться на территории российского Дальнего Востока либо на территории КНДР в районе, примыкающем к российско-северокорейской государственной границе.
В завершении встречи Игорь Зуга напомнил корейским парламентариям о необходимости соблюдать мирный диалог, не нагнетать напряженность, не допускать дальнейшего усугубления ситуации, чреватой серьезными последствиями мира и безопасности в регионе Северо-Восточной Азии.

- Мы последовательно выступаем за возобновление шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова. Наша общая цель – обеспечить стабильность и безопасность для стран региона, добиться безъядерного статуса полуострова, - заключил сенатор.