Игорь Зуга: Эффективное использование Арктического шельфа требует корректировки законодательства

Член Совета Федерации Игорь Зуга принял участие в панельной сессии «Арктика – новое экономическое пространство», которая прошла в рамках Петербургского международного экономического форума. 


Сенатор высказал предложения по более эффективному освоению Арктики, акцентировав внимание на том, что развитие хозяйственной деятельности на арктическом шельфе требует совершенствования ее правого регулирования, государственного управления.
- Сегодня страны, которые имеют выходы на арктическое побережье, рассматривают свои варианты присутствия в этой зоне и ее дальнейшего развития. Наравне с формированием стратегической системы управления Арктикой, изучением и всесторонним анализом жизнедеятельности региона, нам необходимо четко понимать, как мы будем использовать ее морское пространство. Для этого важно формировать законодательную и нормативную базу, - подчеркнул парламентарий.
Сенатор обратил внимание также на ряд других задач в области развития законодательства, решение которых позволит существенно сократить временные и материальные издержки хозяйствующих субъектов при выполнении работ на арктическом шельфе. Так, по его мнению, требует корректировки миграционное законодательство, которое сейчас не охватывает континентальный шельф, искусственные острова и сооружения на них. Много вопросов, считает Игорь Зуга, к закону о недрах в части требований к недропользователям.

- Добыча на шельфе, постройка ледовых платформ – уже не просто вопросы субъектов промышленной деятельности, но и вопросы большой политики и имиджа России в геополитическом измерении, - констатировал сенатор.