Для расчета взноса на капремонт должен быть единый механизм

Член Совета Федерации Игорь Зуга принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, темой которого стало обсуждение вопроса, связанного с новой системой капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Сенатор, изучив и проанализировав вопросы, которые чаще всего задают ему жители Омской области по теме капитального ремонта, сделал в ходе заседания несколько предложений.
По нормам Жилищного Кодекса РФ минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Сегодня в регионах существуют различные подходы к установлению минимального размера взноса. Как результат – в Санкт-Петербурге он составляет от 2 до 3 рублей, Москве – 15 рублей, Омской области – 6 рублей 70 копеек.
«Необходимо разработать четкий механизм установления размера взноса на капитальный ремонт и механизмы софинансирования программы капитального ремонта за счет бюджетных средств», - считает Игорь Зуга.
Кроме того, Игорь Зуга предложил рассмотреть возможность направлять часть средств федерального Фонда на выполнение судебных решений в регионах, либо напрямую федеральному бюджету взять на себя нагрузку по софинансированию пропорционально времени нахождения таких домов в государственном ведении.

Наконец, сенатор считает, что назрела  необходимость  в  разработке  стандарта раскрытия  информации  о  деятельности  региональных  операторов  по аналогии  со  стандартом  раскрытия  информации  деятельности управляющих организаций.