Игорь Зуга принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы



Член Совета Федерации Игорь Зуга 9 мая провел в Омске. Вместе с членами регионального Правительства, депутатами Законодательного собрания Омской области сенатор возложил цветы к местам поклонения героизму и подвигу воинов-омичей и тружеников тыла, после чего принял участие в торжественном построении войск Омского гарнизона, параде символов боевых знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны в регионе.
После официальных мероприятий сенатор отправился в село Нижняя Ильинка Омской области, где посетил мемориальный комплекс, который был отрыт в честь жителей села, погибших на фронтах Великой Отечественной Войны. Там же в неформальной обстановке он встретился с ветеранами и тружениками тыла. Обращаясь к ним, он в первую очередь поблагодарил за тот подвиг, который они совершили, подчеркнул особую роль сибиряков в Великой Отечественной Войне.
«Великая Отечественная война – особая эпоха в истории нашей страны. Не менее особым является участие в ней сибиряков. В те суровые годы не было такого фронта, где бы ни сражались наши земляки — под Москвой и Ленинградом, Сталинградом, Орлом, Киевом, Минском и Ригой освобождали Украину, Белоруссию, Молдавию, Крым: Прибалтику, Польшу, Чехословакию и другие государства Европы и Азии. Десятки сибирских дивизий и бригад участвовали в Московской битве. Роль сибиряков стала определяющей, способствовала тому, что Москва не была захвачена гитлеровскими войсками» - подчеркнул парламентарий.