Законодательное регулирование планирования морских акваторий – важнейшая государственная задача

Председатель Временной комиссии Совета Федерации по вопросам развития законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности Игорь Зуга провел очередное заседание рабочей группы по подготовке проекта федерального закона «О морском акваториальном (пространственном) планировании в Российской Федерации». Кроме членов рабочей группы, среди которых представители Министерства экономического развития РФ, науки, бизнеса, общественных организаций, в обсуждении законопроекта также приняли участие приглашенные из Русского географического общества, института океанологии имени П.П. Ширшова РАН и другие.


- Сегодня у нас отсутствует как практика применения морского пространственного планирования, так и соответствующая нормативная база, - подчеркнул сенатор. Документы градостроительного проектирования, разрабатываемые в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, не затрагивают морские акватории государства.
Функции и полномочия органов власти различного уровня на морских акваториях не разграничены, - констатировал Игорь Михайлович. - Очень важным  в этой связи является рациональная и эффективная организация использования морского пространства субъектами морской деятельности посредством планирования акваторий в соответствии с их целевым назначением, установления соответствующих функциональных зон, определения мест размещения объектов, земельных и водохозяйственных участков федерального, регионального и муниципального значения.
Директор департамента Минэкономразвития РФ Елена Чугуевская сконцентрировала внимание на новых законодательных актах, таких как 172 Федеральный закон, которые необходимо учесть в работе над будущим законопроектом при выстраивании системы стратегических документов морского планирования.
Татьяна Супрядкина, заместитель генерального директора по капитальному строительству ООО «Газпром нефть шельф», резюмировала, что механизм планирования должен быть идентичным как на море, так и на суше.
В результате обсуждения участники рабочей группы приняли решение о дальнейшей работе по законопроекту, одним из этапов которой будет проведение тематического круглого стола с участием всех заинтересованных  лиц.
Россия, при наличии самых протяженных морских границ, пока не участвует в трансграничных проектах по морскому пространственному планированию.
Морское планирование успешно используется ведущими морскими странами как «сквозной политический инструмент для государственных органов и заинтересованных сторон, применяемый для скоординированного, комплексного трансграничного подхода». Поэтому в настоящее время законодательное регулирование вопросов планирования морских акваторий – вопрос государственной безопасности и эффективной хозяйственной деятельности по освоению их ресурсов.