Игорь Зуга выступил с докладом на Нефтегазовом Саммите СНГ 2015

Член Совета Федерации Игорь Зуга в ходе пленарного заседания, которое состоялось в рамках Нефтегазового Саммита СНГ 2015, выступил с докладом о развитии законодательства России об инженерной и инжиниринговой деятельности в условиях ограничений.


«Ситуация в мировой экономике и введение экономических ограничений против России показали, насколько важно для наших стран постоянно усиливать отраслевую и технологическую  модернизацию нефтегазовой отрасли», - обратился к участникам Саммита сенатор. В настоящее время, по его словам, открывается широкое поле для сотрудничества всех стран, участвующих в энергообеспечении мирового пространства, особенно в сфере фундаментальной и прикладной науки, опытно-конструкторских разработок, инжиниринге, альтернативной энергетике, производстве конкурентной продукции для отрасли.

Как считает парламентарий, сейчас как никогда необходимо использовать технологические преимущества, которые даст внедрение опережающих российских разработок, но прежде важно обеспечить процесс их внедрения. В том числе, посредством государственной политики, направленной на создание условий и поддержку деятельности инжиниринговых компаний. В последнее время в России в этом направлении сделан ряд важных шагов. В частности, подчеркнул Игорь Зуга, приняты федеральный закон «О промышленной политике», подпрограмма «Развитие инжиниринговой деятельности». Кроме того, идет разработка национальных и межгосударственных стандартов в этой сфере, оказывается поддержка инжиниринговым центрам, созданным на базе вузов, частных компаний. Предполагается разработка новых законов – «Об инжиниринговой деятельности и инжиниринге в Российской Федерации» и «Об инженерном деле».


«Развитие законодательства сформирует поле возможностей для совместной деятельности инжиниринговых компаний разных государств на крупных проектах в России», - отметил сенатор, - А объединение потенциала бизнеса и политической воли власти в этом вопросе позволит нам, с учетом лучшего мирового опыта, создать сбалансированную систему правового регулирования инжиниринга в России».