Ведущие эксперты России в области местного самоуправления обсудят в Омске задачи муниципальной реформы


Заседание оркомитета по подготовке к Межрегиональной конференции Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», тема которой «Развитие территорий муниципальных образований: лучшие муниципальные практики», под руководством Председателя Омского отделения ВСМС, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игоря Зуги, состоялось 27 марта 2015 года в Правительстве Омской области.


Члены оргкомитета, в который вошли представители органов государственной власти и местного самоуправления, депутаты Законодательного Собрания региона и Омского городского Совета, науки, главы муниципальных образований, члены Регионального совета и местных отделений ВСМС в районах области, обсудили проект программы конференции. Он подготовлен, в том числе, с учетом предложений  омских экспертов, которые проводят обсуждение в рабочих группах, сформированных на первом заседании оргкомитета. По общему мнению,  конференция должна продемонстрировать, как опыт омского региона в вопросах развития местного самоуправления, так и  стать диалоговой площадкой с участием лучших экспертов в сфере муниципальной реформы. Исходя из этого, считают представители оргкомитета, и надо разработать итоговый вариант программы и сформировать пул экспертов.

Как подчеркнул Игорь Зуга, «необходимо извлечь максимум пользы для региона, полученный опыт может быть альтернативным, но в любом случае обязательно информативным».

Предполагается, что в работе конференции примут участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы Федерального Собрания РФ, представители федеральных и государственных органов власти, общественных организаций, депутаты, главы муниципальных районов, для которых, как отметил Игорь Зуга, конференция должна стать прикладным мероприятием, где они могут задать интересующие их вопросы и получить на них ответы.

В настоящее время уже сформирован предварительный пул экспертов по каждому из блоков конференции. В проекте программы их десять. Среди них можно выделить такие, как «Современные задачи муниципального строительства России», «Опыт муниципальной реформы в части оптимального перераспределения полномочий между областной и муниципальной властью», «Опыт планирования пространственного развития территории муниципального образования» и другие, не менее важные с точки зрения практической реализации законодательства в сфере муниципального управления.

К следующему заседанию организационного комитета Игорь Зуга попросил омских экспертов окончательно определиться с выступающими, детально проработать с ними темы выступлений.

Конференция пройдет в Омской области 24 апреля 2015 года. В ней примут участие около 500 человек.