И.Зуга: Распространение лучших практик местного самоуправления должно быть оперативным

11 декабря 2014 года Игорь Зуга принял участие в заседании Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по местному самоуправлению на тему "Перспективные направления совершенствования форм участия населения в осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации"
 
Перспективные направления совершенствования форм участия населения в осуществлении местного самоуправления обсудили члены Совета при Председателе Совета Федерации по местному самоуправлению с широким кругом приглашенных участников заседания - главами регионов, муниципальных образований, депутатами представительных органов местного самоуправления, представителями федеральных органов власти и общественности, экспертами.
В качестве одной из острых проблем сегодняшнего дня была обозначена проблема отрыва, отчуждения муниципальной власти от населения, особенно -  в крупных городах. Формальное отношение к обращениям граждан, бюрократическая отстраненность и безразличие названы в качестве причин формирования негативного отношения к органам власти в целом.
Вместе с тем, во многих муниципальных образованиях, такими  общественными институтами, как ВСМС, ведется последовательная работа по вовлечению граждан в решение важных вопросов муниципальных образований. Были названы новые формы взаимодействия - введение института старост, общественных советов. Участники заседания отметили, что на уровне местного самоуправления необходима систематическая работа по разъяснению прав граждан в различных сферах жизни для эффективной реализации ими собственной инициативы.
Совет обозначил необходимость дальнейшего совершенствования  правового и организационного обеспечения непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации.
Член Совета Федерации от Омской области, Председатель Омского регионального отделения ООО «ВСМС» Игорь Зуга, при обсуждении итогового решения, внес предложение об оценке работы глав муниципальных образований по уровню вовлечения граждан и общественных организаций в решении вопросов местного самоуправления. Сенатор отметил, что очень важным является и готовность местной власти исполнять решения, принятые населением с использованием форм, установленных в 131-ФЗ, и развитие МСУ в условиях реализации 136-ФЗ.
- Сегодня прозвучало много интересных предложений, представлен различный опыт. Считаю, что распространение лучших практик регионов и муниципалитетов в этих вопросах необходимо ускорить. В том числе, используя новую инициативу ВСМС – организацию Межрегионального консультационного центра (МКЦ) для обучения и консультирования глав муниципальных образований, депутатов представительных органов власти по актуальным вопросам местного самоуправления, - резюмировал Игорь Зуга.
По итогам заседания Совета принято решение доработать итоговый документ с учетом прозвучавших предложений и направить его всем заинтересованным лицам.