В Государственной Думе обсудили пути усиления российской промышленности

13 октября 2014 года Комитет Государственной Думы по промышленности провел парламентские слушания "О проекте федерального закона "О промышленной политике в Российской Федерации". Председатель Комитета Сергей Собко, открывая мероприятие, отметил особую важность создания координирующего органа при Президенте РФ, который будет формировать задачи для органов государственной власти в сфере промышленного развития.

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский высказался за необходимость государственного планирования промышленного развития.

Председатель Временной комиссии Совета Федерации по вопросам развития законодательства РФ об инженерной и инжиниринговой деятельности Игорь Зуга отметил, что именно Совет Федерации, в лице его Председателя Валентины Матвиенко, выступил с инициативой подготовки обсуждаемого закона. В своем выступлении он назвал приоритеты промышленного развития России сегодняшнего дня - стимулирование экспорта и развитие банковской системы его поддержки, импортонезависимость большинства отраслей и саморазвитие производств, соответствие российской продукции мировым стандартам качества и др. Сенатор подчеркнул важность принятия закона как старта для последующего развития законодательства, необходимого для достижения цели приоритета российской промышленности и ее непрерывного развития.

«Сегодня нам, законодателям, предстоит большая работа по развитию и совершенствованию законодательства в сфере инженерной и инжиниринговой деятельности, инноваций, инновационной и научно-технической деятельности, совершенствованию законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности», - резюмировал он.

Игорь Зуга подчеркнул важность системной работы в этом направлении и призвал к активному взаимодействию в этих вопросах с Комиссией, которую он возглавляет в Совете Федерации.

По итогам слушаний были приняты рекомендации.