Освоение Арктического шельфа – важнейший приоритет государственной безопасности России

7-10 октября 2014 года в Санкт-Петербурге на полях Экспофорума состоялась международная конференция и выставка по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения континентального шельфа Offshore Marintec Russia.

Председатель Временной комиссии Совета Федерации по вопросам развития законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности Игорь Зуга выступил на пленарном заседании Конференции «Стратегические цели и приоритеты устойчивого развития Арктики».
«В условиях ратификации Российской Федерацией ряда международных договоров и подписания соглашений, очень важным является системная работа по формированию российского законодательства, регулирующего социально-экономическое развитие Арктических территорий России, вопросы разработки Арктического шельфа», - отметил сенатор.
Так, по инициативе верхней палаты Парламента России были разработаны ряд законопроектов об Арктике, при Совете Федерации осуществляет работу Экспертный  совет по Арктике и Антарктике и наша Временная комиссия.
Сегодня в соответствии с запросом профессионального сообщества – крупных нефтегазовых и энергетических компаний, занимающихся разработкой шельфовых месторождений, мы занимаемся подготовкой ряда инициатив в данном направлении и готовы к сотрудничеству с министерствами РФ, научными и  образовательными организациями.
Сложности в определении статуса объектов, создаваемых на шельфе, регистрации права собственности на такие объекты, неурегулированность вопросов, связанных с их поднадзорностью, и другие обстоятельства требуют надлежащего правового оформления. Сегодня мы имеет федеральный закон «О континентальном шельфе РФ», который был принят еще в 1995 году. С того времени ситуация изменилась кардинально.
Президент России поставил задачу защиты суверенитета России в Арктике. Ее решение возможно только в условиях технологической независимости Российской Федерации, ускоренного развития инженерного обеспечения Арктических территорий. В таких условиях решение нестандартных инженерно-технологических задач (таких, например,  как создание новых подводных и внутрискважинных систем добычи) потребует развития и совершенствования законодательства в сфере проектирования, создания и эксплуатации промышленных объектов.

Сегодня необходимо исходить из того, что Арктика – самостоятельный объект государственной политики и наша задача – обеспечить юридическое оформление прав на ее территорию в международном пространстве, а также создать все условия для ее промышленного освоения с соблюдением  экологических требований, обеспечить качество жизни населения приарктических территорий России», - резюмировал сенатор.