Игорь Зуга: «Стратегическое партнерство России и Китая носит всеобъемлющий характер»

Сенатор Игорь Зуга, в составе официальной делегации Совета Федерации во главе с ее Председателем В.И. Матвиенко, принял участие в восьмом заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Всекитайского собрания народных представителей в городе Пекине.
В начале заседания сопредседатели комиссии Валентина Матвиенко и Дан Дэцзян подписали Устав межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Всекитайского собрания народных представителей.

Валентина Ивановна отметила особые отношения, сложившиеся между Россией и Китаем, которые позволяют сегодня опираться друг на друга как в вопросах межрегионального приграничного сотрудничества, так и на внешнеполитической арене.
В ходе рабочей части заседания Комиссии были затронуты актуальные региональные и международные проблемы в связи с кризисом на Украине, обсуждалось сотрудничество двух государств в сфере финансов, рассматривались вопросы информационной безопасности.
Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Зуга в своем выступлении о российско-китайском приграничном сотрудничестве затронул проблематику правового обеспечения данного вопроса, отметив необходимость своевременного совершенствования законодательной, нормативно-правовой и нормативно-технической базы двух стран, в том числе в области экономической, промышленной  и пожарной безопасности, и их гармонизации для успешного развития российско-китайского делового сотрудничества.
Сенатор особо отметил стратегическую значимость проведения четырех Форумов правящих партий двух стран - «Единой России» и Коммунистической Партии Китая, которые задают вектор устойчивого эффективного взаимодействия  по самому широкому кругу вопросов экономики, партийного строительства, межрегиональных и приграничных связей.
Игорь Зуга внес предложения о распространении опыта работы международного центра «Гринвуд»  как платформы для коммерческого взаимодействия и развития цивилизованной торговли. В рамках работы этого центра уже сегодня подписаны соглашения с такими регионами как Татарстан, Московской, Вологодской, Смоленской областями и многими другими. Более чем в 39 субъектах Российской Федерации размещены значительные китайские инвестиции.
«Предлагаю открыть подобные центры по федеральным округам и расширить направления их работы. Учитывая интерес китайских коллег к сельскохозяйственной отрасли, стоит заняться реализацией сельскохозяйственных проектов на базе таких центров. Необходимо открытие подобных российских центров в Китае», - заявил сенатор.
Игорь Зуга также высказался за активизацию открытия филиалов крупных китайских банков на территории России.
В рамках обсуждения внешнеполитического вектора развития отношений двух стран, сенатор отметил, что сегодня на мировом рынке нет монополии на знания, на интеллект. Поэтому нам необходимо используя этот шанс, усиливать развитие отечественной оборонной промышленности, интеллектуальных технологий и разработок.
По результатам работы Комиссии было принято решение более детально обсудить рассмотренные вопросы на заседаниях рабочих органов парламентов обеих стран, сформировать конкретную программу для обсуждения с руководством двух государств.