Инженерное дело в России получит законодательную основу

29 января Совет Федерации единогласно одобрил предложение Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера о создании Временной комиссии по вопросам развития законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности.

28 января члены двух комитетов - по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и по экономической политике - поддержали инициативу сенатора от Омской области Игоря Зуги о создании Временной комиссии Совета Федерации по развитию законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности. Парламентарии приняли решение внести проект постановления на рассмотрение верхней палаты парламента. 

«Сегодня на заседании Совета Федерации был сделан очередной шаг в реализации важнейшей государственной задачи, поставленной Президентом России, - задаче укрепления интеллектуальной безопасности государства», - прокомментировал решение коллег Игорь Зуга. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала создание Временной комиссии - рабочего органа верхней палаты Парламента, основными задачами которого являются формирование и развитие российского законодательства, регулирующего вопросы инженерной и инжиниринговой деятельности, взаимодействие в этих вопросах с профессиональным экспертным сообществом и органами государственной власти. В состав комиссии вошли сенаторы Николай Рыжков, Эдуард Россель, Вячеслав Штыров, Николай Максюта, Аркадий Чернецкий,  Юрий Шамков, Виктор Кресс. Возглавил комиссию – член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Зуга. Все члены комиссии пришли в политику, имея за плечами большой опыт профессиональной инженерной деятельности. Вопросы развития в России инженерного дела для них близки и значимы.

«При Комиссии будет сформирован экспертный совет и рабочие группы по направлениям. От профессиональных экспертных сообществ поступает большое количество предложений по совершенствованию законодательства. Они требуют осмысления и широкого обсуждения. Палата регионов как раз является той площадкой, на которой такая работа приветствуется. И я благодарен Валентине Ивановне и коллегам-сенаторам за оказанное доверие в важном и ответственном деле, которое мы сегодня начинаем», - отметил Игорь Зуга.

Первое заседание Временной комиссии назначено на 25 февраля.