Межгосударственное сотрудничество в вопросах экологии - основа благополучного развития России и Казахстана в будущем

29 ноября в Таврическом Дворце Санкт-Петербурга состоялось четвертое заседание Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Парламента Республики Казахстан. В повестку дня был включен вопрос «О проблемах сохранения экосистем бассейнов трансграничных рек Урал и Иртыш». Реки протекают через территории России и Казахстана и являются важнейшими источниками хозяйственно-питьевого водопотребления и развития отраслей промышленности. Участники Комиссии отметили, что Россия и Казахстан признают единство водных ресурсов, принимают меры по их рациональному использованию, охране от загрязнения и воздерживаются от действий, которые могут нанести ущерб интересам другого государства.

 Как подчеркнул заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, вопросы межгосударственного регулирования использования водных ресурсов с каждым годом приобретают все большую актуальность. Однако остаётся ряд  проблем, которые требуют согласованных совместных действий парламентариев обоих государств. 
Игорь Зуга, выступавший от российской части комиссии, рассказал о двусторонних отношениях стран в сфере экологии. В частности, сенатор отметил необходимость развития сотрудничества между Россией и Казахстаном в сфере рационального использования и охраны трансграничных водных ресурсов.
- Вопрос требует координации действий по сближению нормативно-правовой базы двух государств, - сказал представитель от высшего исполнительного органа государственной власти Омской области. – Для сохранения экосистем бассейнов рек Иртыш и Урал в соглашениях между Россией и Казахстаном следует дополнительно определить ответственность сторон, порядок возмещения ущерба и устранения источника воздействия.
Одной из важных проблем, влияющих на водность рек и экологию прилегающих территорий, является рост водопотребления в регионах Китая, Казахстана и России. Для решения этого и других вопросов следует рассмотреть возможность выработки комплексной межгосударственной программы природоохранных мероприятий в отношении обеих рек на долгосрочный период, считает член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Зуга. Сенатор предложил обратиться в Евразийское экономическое сообщество с просьбой рассмотреть указанный вопрос на Совете в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете данной организации.

Также по итогам заседания приняты решения рекомендовать высшим исполнительным органам власти и профильным министерствам России и Казахстана усилить контроль за соблюдением норм водного законодательства и законодательства о недрах и охране окружающей среды.