Законодательные инициативы сенатора получили поддержку профессионального сообщества инженеров-проектировщиков

13 ноября 2013 года в Москве на 2-ой всероссийской конференции "Технологическое проектирование объектов производственного назначения - пути повышения инновационного развития отечественной промышленности" обсудили вопросы законодательного регулирования развития инженерной деятельности в России. В работе конференции приняли участие более двухсот участников – представители проектных организаций, предприятий нефтяной, газовой, угольной промышленности, электроэнергетики, транспортного комплекса, федеральных и региональных органов власти, государственной экспертизы, надзора и контроля и иных организаций.

В своем выступлении член Совета Федерации Игорь Зуга отметил четкую взаимосвязь технологического проектирования и инжиниринговой деятельности, как основы новой индустриальной политики России.
- Как инженер, считаю развитие инженерного дела единственной базой, опираясь на которую наша экономика должна двигаться вперед, как законодатель, вижу необходимость значительных изменений правового характера в данной сфере.
Сенатор рассказал, что разрабатываемым  проектом федерального  закона «Об инженерном деле в Российской Федерации»  необходимо создать условия для развития в нашей стране инжиниринга как вида деятельности. Введение же в действующее законодательство термина "технологическое проектирование", по словам Игоря Зуги, представляется  основой данной деятельности.
- Нам нужно уйти от отраслевого признака в инжиниринге и проектировании. Введение термина «технологическое проектирование» даст нам возможность уйти от отраслевой привязанности, что сделает российские инжиниринговые компании более конкурентоспособными.
- Необходимо решить вопрос об определении инжиниринга как вида экономической деятельности в классификаторе ОКВЭД. Это облегчит идентификацию инжиниринговых компаний как субъектов экономической деятельности, - заявил парламентарий.
Главной же  целью предлагаемого сенатором проекта  закона «Об инженерном деле в Российской Федерации» должно стать формирование системы защиты российского инжинирингового рынка, в том числе от иностранного влияния, в условиях вступления России в ВТО.