Игорь Зуга вошел в группу сенаторов, предлагающих вернуть графу «против всех»

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Зуга вошел в группу сенаторов, предлагающих вернуть гражданам России возможность проголосовать «против всех».

Возврат к старому формату голосования позволит более полно реализовать установленное Конституцией равенство избирательных прав, а избирателям - выразить свою волю наиболее точно. Так говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона, разработанного сенаторами Валентиной Матвиенко, Александром Торшиным, Андреем Клишасом, Константином Добрыниным и Игорем Зугой. 16 октября этот документ внесен в Государственную Думу.

Вернуть графу «против всех» предлагается на выборах муниципального, регионального уровня и на выборах депутатов Госдумы. Как отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, решение предложить законопроект появилось после выборов 8 сентября. «Судя по недостаточной явке на прошедших в сентябре выборах, немалая часть граждан не нашла в избирательном бюллетене партий, кандидатов которых они бы поддержали», – пояснила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Зуга отметил, что «благодаря возврату графы «против всех» каждый житель России вместо обязательства выбирать получит право выбирать или не выбирать. Это позволит избирателям дать реальную оценку кандидатам и политическим партиям и сделает объективной и прозрачной партийную конкуренцию. Для многих эта поправка станет моментом истины. Я считаю, что наличие графы «против всех» в бюллетенях – это важный  шаг в развитии избирательного права и политической системы страны».