Пресс-конференция сенатора Игоря Зуги

Вот уже второй год, традиционно  в сентябре, сенатор встречается с омскими СМИ, чтобы рассказать о своей работе в верхней палате Парламента. Пресс-конференция Игоря Зуги состоялась 30 сентября в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» в Омске.

Отвечая на вопросы журналистов, сенатор отметил, что в 2014 году Омская область может стать экспериментальной площадкой для крупного федерального инновационного проекта - Российского инжинирингового центра. Именно на этот год намечено принятие федерального закона «Об инженерном деле в Российской Федерации», концепция которого в настоящее время разрабатывается при поддержке Совета Федерации. Этим законом предполагается установить стандартизацию, правила, способы и методы решения технических задач на производстве, в сфере ЖКХ и т.д.
- Омская область должна стать территорией инжиниринга общероссийского масштаба, обеспечив быстрый переход от фундаментальных знаний к их практической реализации. Это даст дополнительный толчок к развитию региона, - пояснил Игорь Зуга.
Кроме того, в 2014 году в Омске планируется проведение крупного международного инжинирингового форума, в котором примут участие представители крупнейших мировых компаний, список которых в настоящее время уточняется.
Не обошел вниманием сенатор вопрос о реформе Российской академии наук.
- На пленарном заседании в Совете Федерации был и президент РАН Владимир Фортов, и министр образования РФ Дмитрий Ливанов. Один из сенаторов спросил у Валентины Матвиенко: «А будет ли выступать представитель РАН?» Она ответила, что ему предлагали выступить, но он готов высказаться по обстоятельствам. Но не выступил, значит, не было обстоятельств. Я проголосовал за принятие закона. Я убежден, что в России нет человека, который хотел бы развалить науку, но есть люди, которым удобно и комфортно жить при этой науке, - отметил парламентарий.
Игорь Зуга сказал журналистам, что поддерживает предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о возвращении графы «против всех». 
- Это хорошая инициатива. Я бы  рекомендовал Законодательному Собранию  Омской области инициировать ещё и  введение явки на выборах. Вот в Москве на выборы мэра пришли 32 процента избирателей. На этом фоне 19 процентов в Красноярске и 17 процентов в Омске не кажутся страшными. Я предлагаю ввести также пятидесятипроцентный порог явки. Тогда выборы будут легитимными.
Также на пресс-конференции сенатор дал положительную оценку Стратегии социально-экономического развития Омской области, поделился впечатлениями от рабочих поездок по районам Омской области. В заключение пресс-конференции член Совета Федерации Игорь Зуга поблагодарил журналистов за интересные вопросы и отметил, что всегда открыт для дискуссий по проблемам региона. Стенограмма пресс-конференции.