Игорь Зуга: Графа «против всех» - очередной шаг в сторону свободы выборов

22 октября член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Зуга принял участие в общественных слушаниях законопроекта о возвращении в избирательные бюллетени графы «против всех».
В Общественной палате Российской Федерации состоялось первое общественное обсуждение проекта федерального закона № 360863-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения формы голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов)». В слушаниях приняли участие сенаторы, депутаты Госдумы, представители партий и эксперты. По итогам обсуждения на законопроект будет подготовлено экспертное заключение Общественной палаты РФ.   
В своем выступлении парламентарий Игорь Зуга отметил, что возможность для избирателя голосования «против всех» не является новым для отечественного избирательного законодательства. Фактически такая возможность существовала с 1989-го года. Законодательное же оформление графа «против всех» получила в 1993 году и была отменена Федеральным законом № 107-ФЗ от 12 июля 2006 года. В связи с последними тенденциями в политической жизни страны, возвращение строки «против всех» в избирательные бюллетени является необходимым условием свободы выбора. 
- Анализируя итоги прошедших в сентябре выборов, совершенно очевидна опасность ограничения избирательных прав граждан. Неприемлемо, когда выборы перестают быть средством нахождения консенсуса в обществе, не выполняют свои важнейшие функции, влекут усиление абсентеизма граждан, - сказал сенатор.
По его мнению, введение графы «против всех» позволит повысить явку на выборах и понять реальное настроение в обществе. «Это важный  шаг в развитии избирательного права и политической системы страны»,-  подчеркнул сенатор. Игорь Зуга предложил участникам обсуждения «выйти за пределы концепции законопроекта и обсудить возможные совместные действия в направлении совершенствования избирательного законодательства».
Кроме того, сенатор Игорь Зуга выступил инициатором общественного обсуждения законопроекта в Омской области, поскольку «подобные законодательные инициативы должны в обязательном порядке проходить общественную экспертизу».