Игорь Зуга в составе омской делегации встретился с послом КНР в России

18 сентября член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Зуга в составе омской делегации встретился с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в РФ Ли Хуэй.

   На встрече обсуждался вопрос проведения межпартийного Диалога и Форума между Всероссийской политической партией «Единая Россия» и Коммунистической партией Китая, которые состоятся 17 октября 2013 года в Омской области. Губернатор Виктор Назаров вручил приглашение полномочному послу КНР в РФ Ли Хуэй посетить регион с официальным визитом и подчеркнул, что форум будет способствовать укреплению взаимодействия двух государств.




   Сенатор Игорь Зуга обсудил с послом дальнейшее межпарламентское сотрудничество между Россией и КНР. Напомним, что парламентарий включен в состав группы по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с Всекитайским Собранием Народных представителей Китайской народной Республики. Стороны выступили за расширение научного и образовательного взаимодействия России и Китая.

   - Мы придаем большое значение сотрудничеству в области образования и науки. Наша задача - создать условия для совместной подготовки специалистов высокого уровня. Студенты российских и китайских вузов должны активнее принимать участие в проектах, связанных с двусторонним сотрудничеством, - сказал  парламентарий.

    Кроме того, значимую роль в реализации совместных планов играет парламентское сопровождение принимаемых на уровне исполнительной власти решений.  «Сенаторы должны вести диалог с китайскими коллегами, чтобы выявить пробелы в нашем законодательстве, препятствующие формированию благоприятного инвестиционного климата», - отметил Игорь Зуга.
  
   Также на встрече губернатор Омской области Виктор Назаров и глава дипломатической миссии Ли Хуэй обсудили состояние внешнеторгового и экономического сотрудничества региона и Китая. Расширение и укрепление международных экономических связей с этим государством является одним из важнейших условий динамичного развития региона. Внешнеторговый оборот Омской области с Китайской Народной Республикой растет из года в год. По прогнозу в 2013 году он составит более 100 млн долларов. Его основу составляют каучук, резина и изделия из них. Объем импорта из Китая в Омскую область в прошлом году достиг 40,9 млн долларов. В составе импорта из Китая в Омскую область преобладают котлы, оборудование, механические устройства и электрические машины, оборудование и их части. Также участники встречи отметили расширение сотрудничества между компаниями РФ и КНР в такой перспективной отрасли, как инжиниринг.


- Современное состояние мировой экономики дает больше возможностей тем странам, которые экспортируют не сырье или механизмы, а интеллектуальные решения. Тем более приятно отметить, что омские и ведущие китайские компании совместно участвуют в инжиниринговых проектах на территории наших стран, - сказал губернатор Омской области Виктор Назаров.