Сенатор Игорь Зуга принял участие в торжествах в честь Дня крещения Руси

28 июля в Омске член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Зуга принял участие в торжествах в честь Дня крещения Руси. По инициативе Русской православной церкви, при поддержке Правительства Российской Федерации этот праздник получил государственный статус.




  Богослужение в Успенском кафедральном соборе провел митрополит Омский и Таврический Владимир. В православном календаре этот праздник приходится на День памяти святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси. По окончании молебна представитель от высшего исполнительного органа государственной власти Омской области Игорь Зуга принял участие в Крестном ходе к Свято-Никольскому Казачьему собору. В сквере у храма парламентарий высадил хвойные деревья вместе губернатором Омской области Виктором Назаровым, владыкой Владимиром, священнослужителями и прихожанами.  

   - Сегодня мы видим, как вера объединяет людей разных поколений. На праздничных торжествах в честь Дня крещения Руси присутствует очень много молодёжи, детей. Деревья, которые мы сегодня посадили,  символизируют преемственность духовных традиций, - сказал Игорь Зуга. – Вместе с верой каждый человек наследует высокую нравственность православия, уважение к семейным ценностям. Это - именно та основа, на которой сегодня развивается российское общество.

   По словам митрополита Омского и Таврического Владимира, с начала крещения Руси в стране изменились культура, быт, люди: «Если мы будем жить в единении, любви, уважении друг к другу, тем самым мы поддержим нашу Россию. Необходимо беречь это высокое наследие и духовное родство».


   Ровно в полдень в храмах региона, как и во всех приходах Русской православной церкви, зазвонили колокола. На площади перед Свято-Никольским Казачьим собором был дан салют, после которого курсанты 242-го учебного центра ВДВ провели показательные выступления по тактике ведения рукопашного боя. Вечером в Зале органной и камерной музыки Омской филармонии состоялся праздничный концерт, приуроченный к 1025-летию крещения Руси.