Игорь Зуга: Приватизация имущества ЖКХ может повлечь рост тарифов

10 июля Совет Федерации рассмотрел изменения в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части приватизации объектов электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии и тепловых сетей.


   Как пояснил докладчик - член Комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Косарев, законом вносятся изменения, устанавливающие инвестиционные и эксплуатационные обязательства, которые распространяются на предполагаемые к приватизации объекты электросетевого хозяйства, а также источники тепловой энергии, тепловые сети и централизованные системы горячего водоснабжения. Теперь собственники приватизированных объектов будут обязаны выполнять инвестиционные условия, в том числе, модернизировать эти объекты, не допускать прекращения эксплуатации без согласования с государственными органами. Законом также вводится запрет на отчуждение объектов централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, централизованного водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
   Выступая на пленарном заседании по этому вопросу, сенатор от Омской области Игорь Зуга отметил, что данным законом снимаются ограничения на приватизацию объектов электросетевого хозяйства, а также источников тепловой энергии, тепловых сетей. Это повлечет передачу мелкого сетевого хозяйства в частные руки, и, как следствие, ситуация с ценообразованием может стать неуправляемой. Сегодня в регионах и так практически отсутствует механизм контроля за ростом тарифов. Кроме того, по мнению парламентария, закон снимает с муниципалитетов ответственность за приватизированное имущество: «Я всегда поддерживаю местное самоуправление, но без надлежащего контроля органов местного самоуправления мы получим ситуацию, аналогичную той, которая сложилась с  управляющими компаниями», - прокомментировал рассмотренный Советом Федерации Федеральный закон Игорь Зуга.
   Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук согласился, что замечания сенатора от Омской области носят практический характер и в дальнейшем будут рассмотрены на заседаниях профильных комитетов.
   Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что вопросы жилищно-коммунального хозяйства, тарифов в энергетике заслуживают особого внимания. Председатель верхней палаты парламента предложила закон поддержать. «А дальше над кругом вопросов, которые Игорь Михайлович ставит, надо всерьез поработать. И у нас в плане на осеннюю сессию это будет», - отметила Матвиенко.
   В итоге Совет Федерации поддержал изменения в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части приватизации объектов электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии и тепловых сетей. За принятие поправок высказалось 119 человек, против - 6, воздержалось – 8 сенаторов.