Игорь Зуга: Поддержка предпринимательства не должна ущемлять права местного самоуправления

  26 июня на 335-м заседании Совета Федерации сенаторы рассмотрели изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, совершенствующие порядок отчуждения недвижимого имущества, которое находится в собственности субъектов РФ и муниципальных образований и арендуется субъектами малого и среднего бизнеса.

  Как пояснил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Титов, поправки снимают ограничения на максимальный размер площади арендуемых помещений с целью реализации преимущественного права выкупа. Определяется  минимальный срок рассрочки оплаты стоимости имущества (три года) и отменяется требование первоначального взноса - устанавливаются ежеквартальные равные выплаты. Появляется возможность приостановить срок на подписание договора купли-продажи помещения, в случае оспаривания субъектом малого и среднего предпринимательства достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, до момента вступления в силу судебного решения.  Предоставляется право малым и средним предпринимателям, добросовестно арендующим помещения более пяти лет, подать заявление о выкупе арендуемых помещений.

  Между тем, данные поправки, по мнению сенатора от Омской области Игоря Зуги, ущемляют интересы местного самоуправления. Он отметил, что установленный законом уведомительный порядок подачи субъектом предпринимательства заявления о приобретении арендуемого имущества повлечет существенные нарушения прав субъектов РФ и муниципалитетов, поскольку предполагает возможность принудительного отчуждения из государственной и муниципальной собственности объектов без согласия или учета мнения собственников имущества. «На сегодняшний день очевидно одно: предоставление субъектам предпринимательства преференций не должно приводить к ущемлению конституционных прав местного самоуправления или, как в данном случае, лишению местного самоуправления объектов публичной собственности, необходимых для выполнения муниципальных функций и полномочий в интересах населения», - подчеркнул парламентарий.

  Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заметила, что если мы не создадим класса собственников, то мы не сможем развивать экономику: «Класс собственников, а не временщиков двигает её. Арендатор вкладывает средства в здание и будет иметь больше стимулов, если получит возможность выкупить его». В итоге Совет Федерации поддержал Закон о выкупе имущества, арендуемого малым и средним бизнесом, большинством голосов. Часть сенаторов согласилась с мнением Игоря Зуги, что закон требует доработки по результатам анализа правоприменительной практики.

  ФЗ вступает в силу с 1 июля 2013 сроком на два года, за исключением ряда положений, имеющих иной срок вступления в силу.