Игорь Зуга: «Пасха - один из самых важных и светлых праздников для православных верующих»

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Зуга в ночь с 4 на 5 мая присутствовал на праздничном богослужении в г. Омске. Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе совершил Митрополит Омский и Таврический Владимир.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Зуга: 

- Пасха - один из самых важных и светлых праздников для православных верующих. Этот день дарит миллионам людей духовный подъем и надежду, обращает их к исконным духовным ценностям, которые питают нашу национальную культуру. Я всегда стараюсь присутствовать на Пасхальных службах, радоваться светлым ощущениям, которые пробуждаются в нас в этот исключительный по своей торжественности праздник. 

Пасха объединяет людей разных возрастов. Отрадно видеть, что и в этом году на богослужении в Успенском соборе было много молодежи, родителей с маленькими детьми. Для меня воспитание – это всегда личный пример. Своим присутствием на богослужении мы можем показать молодежи важность великого православного праздника. Тогда за нами в храм последуют и наши дети. 

Уже не первый год обсуждается идея создания в Омской области классов с углубленным изучением основ православия. Безусловно, школа должна продолжать воспитание, начатое дома, рассказывать о добре, дружбе, милосердии, любви. Я поддерживаю эту инициативу. Основы православной культуры в этих классах должны изучаться на уроках, дополнительных занятиях. У каждого ребенка должна быть своя дорога к храму.