Омский сенатор стал участником Дня науки и творчества


28 февраля член Совета Федерации Игорь Зуга принял участие в конференции, посвященной профессиональной ориентации школьников.
Воспитанники лицея № 92 г. Омска встретились с преподавателями вузов и будущими работодателями. В своем приветственном слове парламентарий порекомендовал старшеклассникам внимательно подойти к выбору специальности.
- Потребность в технических кадрах в ближайшие годы будет только расти. Поэтому создание инженерных, технических классов в школах - это огромный задел в сохранение и преумножение интеллектуальных ресурсов, - сказал Игорь Зуга. - Сегодня созданы все условия, чтобы вы получили необходимые знания и поступили в выбранный вами вуз.
В конференции «День науки и творчества. Потенциал России» приняли участие 80 учащихся 4-11-х классов лицея № 92. На мероприятие были приглашены учителя, родители, преподаватели омских вузов, специалисты ОАО «Омскнефтехимпроект» (ONHP) и ОАО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» (ОАО «ОНИИП»). Школьники выступили в двух секциях: творческой и научно-практической.
- Учащиеся заинтересованы, когда за их первыми шагам в науке следят опытные наставники с омских предприятий. Своими презентациями школьники вовлекают ровесников в научно-исследовательскую деятельность. Происходит обмен теми знаниями, которые пригодятся им в обучении и будущей работе, - отметила директор лицея № 92 Наталья Домосканова.
От того, кто придет работать на омские предприятия в ближайшее время, зависит будущее инжиниринга. Поэтому промышленной отрасли нужны специалисты самого высокого уровня. С 2010 года лицей № 92 стал участником программы «Школа - вуз - предприятие», реализуемой ОАО «Омскнефтехимпроект» (ONHP) уже на протяжении 10 лет. 30 апреля 2013 года в лицее будут подведены итоги школьных олимпиад. Победители получат возможность пройти летнюю практику в ONHP.