Омский сенатор отправится на остров


Член Совета Федерации РФ Игорь Зуга примет участие в 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ). Мероприятие пройдет с 27 по 31 января во Владивостоке на острове Русский.

Одним из первых крупных международных событий наступившего года станет 21-я сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ). В состав официальной делегации Совета Федерации включено 23 парламентария, в их числе член комитета СФ по региональной политике, федеративному устройству, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Зуга. Российские и зарубежные парламентарии рассмотрят вопросы расширения взаимодействия в сфере экономики и торговли, гуманитарных обменов, обеспечения безопасности, защиты окружающей среды. Омский сенатор Игорь Зуга также примет участие в презентациях программ развития и международного сотрудничества российских регионов Сибири и Дальнего Востока, научных и образовательных проектов. По мнению сенатора, АТПФ должен стать площадкой для развития образовательных интеграционных процессов между странами. 


- Будущее регионов, страны в целом зависит от качества образования. Создание инженерных, технических классов в школах - это огромный задел в сохранение и преумножение интеллектуальных ресурсов, - отмечает сенатор. - В стране, где развито образование, быстрыми темпами развивается экономика. Это инвестиции в человеческий капитал, от которых зависит качество производства и дальнейшее развитие общества. И международный опыт играет одну из ведущих ролей в развитии образования. На площадке АТПФ необходимо вести серьезный разговор о взаимодействии стран в этой сфере.

Развитие непрерывного образования, обмен представителями  профессорско-преподавательского корпуса - вот лишь некоторые вопросы, которые планирует обсудить сенатор с участниками зарубежных делегаций.  Парламентарии ознакомятся с образовательными проектами США, Германии, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура и КНР.  По мнению Игоря Зуги, опыт этих государств необходимо распространить на провинциальные города и сельские поселения России, чтобы повысить уровень образования и остановить миграционные тенденции населения.
Напомним, что Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум (АТПФ) - международная парламентская организация. Ее цели - расширение сотрудничества в интересах обеспечения мира и стабильности в АТР, содействие торговле и инвестициям, налаживание регионального взаимодействия в таких областях, как защита окружающей среды, противодействие преступности и терроризму, а также активизация обменов в сфере культуры и образования.
Членами АТПФ являются Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Канада, Китай, Колумбия, Республика Корея, Лаос, Малайзия, Маршалловы Острова, Мексика, Монголия, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия (с 1993), Сингапур, США, Таиланд, Фиджи, Филиппины, Чили, Эквадор, Япония. Австралия и Бруней имеют статус наблюдателей.
Россия была принята в состав ассоциации в 1993 году. В 2007 году в Москве проводилась 25-я сессия АТПФ. В 2012 году Россия приняла от Японии председательство в АТПФ. Председателем АТПФ на текущей сессии является Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.