Руководитель Омского регионального отделения ВСМС обсудил с коллегами вопросы открытости местного самоуправления

В День местного самоуправления партнеры ОРО ООО ВСМС
получают благодарственные письма от Игоря Зуги
Форум «Местное самоуправление: служение и ответственность», организатором которого выступает Общероссийская общественная организация «Всероссийский Совет местного самоуправления», прошел в Нефтеюганске. В его работе участвовал Председатель Регионального Совета Омского регионального отделения ООО ВСМС, депутат Законодательного Собрания Омской области Игорь Зуга.

Форум под эгидой ВСМС проходит в Нефтеюганске с 2015 года в память о Владимире Петухове – мэре этого города, убитом в 1998 году. Ежегодно сотни представителей разных уровней власти из регионов России собираются, чтобы обсудить вопросы, связанные с развитием местного самоуправления, участия граждан в решении задач, стоящих перед муниципалитетами.
В этом году участниками мероприятия стали около 700 представителей из 48 регионов Российской Федерации. Основными вопросами стали формирование комфортной городской среды, передача социальных функций общественным объединениям, открытость, ответственность администрации перед населением и открытость власти. Участники признали необходимым дальнейшее совершенствование правового и организационного обеспечения участия социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации программ субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в социальной сфере, а также изучение и тиражирование лучшего муниципального опыта. 
В ходе форума регионы представили свои наработки в вопросах развития местного самоуправления, взаимодействия с общественностью, выстраивания взаимоотношений на принципах открытости и справедливости.
Омское региональное отделение, которое в этом году отмечает 10-летний юбилей, также имеет большой опыт работы с различными общественными организациями, объединениями, комитетами территориального самоуправления, вовлечения граждан в решение насущных вопросов муниципального значения. В настоящее время ОРО ООО ВСМС подписано 34 соглашений о сотрудничестве.
- За десять лет работы в регионе мы прошли путь от формального закрепления нашего сотрудничества в виде соглашений о совместной работе до конкретных практических шагов, позволяющих повышать качество жизни граждан, - подчеркнул Игорь Зуга, говоря о важности участия Омского отделения в Форуме. - Мы выступаем в качестве инструмента взаимодействия, позволяющего донести до населения инициативы властей. Мы убеждены в том, что граждане должны выступать экспертами по вопросам городской жизни. Именно простые омичи, жители города должны формировать повестку нормативных правовых актов, необходимых для решения тех или иных городских проблем. Свою главную задачу мы видим в том, чтобы граждане были компетентны в решении проблем, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно.
Подводя итоги участия в мероприятии, Председатель Омского регионального отделения отметил, что за последние годы уровень и роль местного самоуправления значительно выросла, а представляемый регионами опыт – импульс для дальнейшей работы по совершенствования деятельности местной власти.