Игорь Зуга представил в Москве опыт взаимодействия Омского отделения ВСМС с общественностью

Руководители КТОСов получили заслуженные награды в
День местного самоуправления
На прошедшем в Москве заседании Центрального Совета ООО «Всероссийский Совет местного самоуправления» региональные отделения отчитались о работе за прошлый год. Председатель Омского регионального отделения ООО ВСМС (ОРО ООО ВСМС), депутат Законодательного Собрания Омской области Игорь Зуга представил омскую модель взаимодействия с общественностью - «Гражданские инициативы как способ продвижение общественных интересов».

Главный принцип деятельности ОРО ООО ВСМС выстраивать отношения с гражданами на принципах партнерства и доверия, не воспринимать местное самоуправление как нижний уровень власти, который необходимо «встраивать» в «управленческую вертикаль». Работа отделения ведется по разным направлениям, которые взаимоувязаны между собой и позволяют вовлекать людей в решение вопросов местного самоуправления.
В том числе, в тесном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, так как  решение многих проблем невозможно без их участия. ОРО ООО ВСМС активно сотрудничает с субъектами  местного самоуправления. На сегодня Региональным  отделением  подписаны и реализуются 34 соглашения  о  сотрудничестве. Среди партнеров:  Омский городской Совет, администрация города Омска, Общественная палата Омской области, ТОСы, Омский государственный университет, общественные организации, общеобразовательные школы,  Региональное отделение ВПП «Единая Россия».  

«Мы широко используем возможности проектного подхода в общественной работе», - отметил в своем отчете Игорь Зуга. Среди проектов, которые на слуху у омичей, - «Народный факультет». С момента его реализации обучение прошли более тысячи активных жителей Омска. «Школа Управдома» - проект, которому уже шесть лет лет, реализуется совместно с ВПП «Единая Россия». Долгосрочным проектом  стали территориальные  Клубы ВСМС, которые создаются по месту жительства. Первоначально, в 2011 году Клубы были образованы в двух административных округах Омска. В настоящее время в их состав входит более 200 человек. «Хочу подчеркнуть, что  это не бюрократические единицы, созданные по приказу «начальника». Клубы ВСМС объединяют инициативных граждан, заинтересованных в решении проблем своих территорий. Кроме того, клубы объединяют омичей по интересам – они становятся своеобразной площадкой обмена опытом, знаниями, аккумулируют вокруг себя молодежь», - подчеркивает Председатель Омского отделения ВСМС.
Среди наиболее значимых проектов, показавших свою эффективность и значимость для развития территорий - конкур социально-значимых проектов «Общество – это мы» и многие другие. Важно то, что все проекты объединяет и отличает – постоянное развитие.
Стратегическое направление деятельности ОРО ООО ВСМС – молодежь. По инициативе активистов Омского регионального отделения ВСМС сформирован общественный молодежный Совет при Омском городском Совете, который  в настоящее время   формирует  опыт   по созданию условий реального участия детей и молодежи в местном самоуправлении, по формированию молодежного направления в  законотворческой среде.
Также Игорь Зуга в своем отчете отметил активность членов ВСМС в избирательных кампаниях. Председатель и заместители Председателя Организации – депутаты Законодательного Собрания и Омского городского Совета. 38  представителей ОРО ВСМС являются членами ТИК и УИК.  По итогам выборов  в муниципальных районах Омской области в Советы депутатов муниципальных образований  избрано 83 члена ВСМС, 30 %  из них вошли в руководящий состав Советов. Более 200 активистов работают агитаторами и очень важно, что взаимодействуют с населением  в период между избирательными кампаниями.

«Результаты деятельности и уставные задачи ВСМС открывают перспективы для появления новых механизмов самоуправления территорией. А именно: формирование гражданского наказа муниципальным властям. При этом количество мнений жителей региона  по тому или иному вопросу должно стать критерием необходимости принятия того или иного нормативного акта. Работа с гражданами повысит деловой и гражданский авторитет отделений ВСМС и будет основным фактором влияния на принимаемые органами муниципальной власти решения», - считает Председатель ОРО ООО ВСМС.

Центральный Совет ООО ВСМС одобрил опыт работы Омского отделения и рекомендован к тиражированию в других регионах.