Игорь Зуга: "День соседей – это тот праздник, который, уверен, станет для нас, омичей, доброй традицией"


С Международным днем соседей, который в 2016 году в России будут отмечать 27 мая, поздравил омичей, жителей Омской области Председатель Омского регионального отделения ООО "Всероссийский Совет местного самоуправления" Игорь Зуга.


 Дорогие друзья! Уважаемые соседи!

Поздравляю вас с Международным днем соседей.

Праздник, который отмечается в мире с 1999 года, направлен на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи.
В России Международный день соседей отмечают с 2006 года. Он был поддержан Общероссийской общественной организацией «Всероссийский Совет местного самоуправления» и приобрел в нашей стране особое звучание - возрождение и укрепление добрососедских отношений.

С теплотой вспоминается время, когда люди подъездами выходили на субботники, строили детские и спортивные площадки, вместе отмечали праздники, ходили друг к другу в гости, не стеснялись попросить соль-спички, приглядеть за кошкой или полить цветы. Сейчас мы легче находим общий язык с людьми, которые находятся от нас на расстоянии тысячи километров, а тех, кто живет за стеной, не знаем или просто не хотим знать. Идея возродить традиции, связанные с добрососедством, – замечательная, потому что ощущение комфорта и уюта не может ограничиваться стенами собственной квартиры.  
День соседей – это тот праздник, который, уверен, станет для нас, омичей, доброй традицией. Важно быть отзывчивее не только к чужой беде, но научиться вместе радоваться хорошим делам, внимательнее относиться друг к другу, уметь слушать. Уверен, что в нашем родном городе – Омске, в регионе есть много неравнодушных людей, с активной гражданской позицией, открытых и добрых по-соседски.