Игорь Зуга: «Для нас, россиян, нет праздника дороже и важнее, чем 9 Мая!»

В преддверии 9 мая Генеральный директор ПАО "ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ" (ONHP), Председатель Омского регионального отделения ООО «Всероссийский Совет местного самоуправления» Игорь Зуга принял участие в праздничных мероприятиях, которые организовали для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла КТОСы совместно со школами, дошкольными образовательными учреждениями Октябрьского округа. Общаясь с ветеранами, Игорь Зуга в первую очередь благодарил их за тот подвиг, который они совершили в годы войны, за то, что, несмотря на суровые испытания, выстояли, и сегодня для каждого из нас являются высоким нравственным ориентиром.

За творческими номерами, которые школьники и дошколята подготовили для ветеранов и тружеников тыла, за тем, как ребята читали стихи о войне, невозможно было наблюдать равнодушно. Поэтому не удивительно, что на лицах ветеранов и многочисленных гостей были и слезы от нахлынувших воспоминаний, и улыбки…

Начались мероприятия с митинга, который прошел у Стелы 75 Гвардейской бригаде, который организовали и провели ученики БОУ «СОШ 41». Накануне 9 мая 1973 года в школе №41 был открыт музейный уголок, положивший начало школьному музею боевой славы 75 Гвардейской бригады. Экспозиция охватывает историю создания и боевой путь 75 Гвардейской бригады с 1942 по 1945 годы, а также деятельность ветеранов после Великой Отечественной войны.  
Продолжились торжества возложением цветов к мемориалу на территории БОУ «СОШ №1», в здании которой в годы войны находился эвакуационный госпиталь. Для ветеранов и гостей силами школьников был организован концерт, который продолжился чаепитием. У ребят была возможность побеседовать с участниками той Великой войны. Они с большим удовольствием делились с молодым поколением воспоминаниями, а молодежь, в свою очередь, живо интересовалась у них событиями военных лет.

Очень насыщенную программу, посвященную Дню Победы, организовали для ветеранов учащиеся школы № 130. Для ветеранов и многочисленных гостей прошел концерт под открытым небом, после которого все желающие могли почитать стихи, попеть песни, даже сдать нормы ГТО и попробовать полевой каши. А завершилось мероприятие – митингом и закладкой капсулы, в которую ученики школы вложили послание к будущим поколениям школьников. Через десять лет – в год 80-летия Великой Победы, ученики 130 школы достанут капсулу и узнают, с какими словами обратилось к ним учащиеся школы № 130, образца 2016 года.
Пожалуй, самым трогательным для ветеранов было посещение детского сада № 11. Ребята 3-6 лет как взрослые, рассказывали факты из истории Великой Отечественной войны и, конечно, танцевали под песни военных лет, а потом угощали почетных гостей чаем и свежеиспеченными пирогами.
- После таких творческих номеров в исполнении детей сложно что-то говорить. Это же не просто песни и танцы, это большая работа педагогов, которая позволяет ребятам проникнуться духом тех военных лет, узнать исторические факты о той Великой войне. Вы ведете огромную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Наш общий святой долг – сделать так, чтобы не прерывалась эта историческая и генетическая память о Победе. И сегодня, глядя на вас, дорогие ребята, я могу сказать, что мы сохраним ее силами вот этих малышей, - подчеркнул Игорь Зуга в своем обращении к участникам праздничных торжеств.