Игорь Зуга принял участие в работе «Школы управдома»

Председатель Омского регионального отделения ООО «Всероссийский Совет местного самоуправления» (ОРО ООО ВСМС) Игорь Зуга принял участие в работе «Школы управдома». Как руководителя инжиниринговой компании – ПАО ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP), его заинтересовала тема, посвященная проблемным вопросам эксплуатации разных типов многоквартирных домов, а также способам повышения их энергоэффективности и энергосбережения. В качестве эксперта и лектора выступил руководитель учебно-исследовательского центра Сибирской автомобильно-дорожной академии Сергей Апатин. 
В настоящее время развитие энергосберегающих технологий для решения глобальных проблем, связанных с экономическим ростом, энергетической безопасностью и изменением климата, во всем мире становится все более актуальным, в том числе и для России. Тем временем, глобальный масштаб понятия не означает, что каждый из нас не может быть более «энергоэффективным». Как? В том числе, и этим вопросам было посвящено одно из занятий «Школы управдома», которое провел Сергей Апатин. Тема вызвала живой интерес слушателей. На примере разных серий и типов многоквартирных домов эксперт показал, как можно простыми способами сократить в них расход тепла, электроэнергии, а, значит, значительно уменьшить семейные затраты на оплату коммунальных услуг.

Игорь Зуга принял участие в дискуссии, возникшей в ходе занятия. Как инженер поделился собственным опытом. В заключении, он поблагодарил Сергея Апатина за интересный подход к обсуждению такой важной и непростой темы, как повышение энергоэффективности. Обращаясь к слушателям «школы» Игорь Зуга, с удовлетворением отметил, что за последнее время в Октябрьском округе появилось много молодых, грамотных старших по домам, председателей КТОСов. «Но ваша задача быть не просто грамотными собственниками, а научиться выступать профессиональными заказчиками жилищно-коммунальных услуг, квалифицированными представителями интересов жильцов. Вам необходимо уметь сотрудничать, вести диалог с поставщиками услуг, управляющими компаниями», - подчеркнул Игорь Зуга.

«Школа управдома» - проект, который реализуется в Омске уже шесть лет. За это время обучение прошли около трех тысяч человек. В этом году «школа» впервые по инициативе ОРО ООО ВСМС проходит в Октябрьском административном округе Омске. Еженедельно занятия посещают около ста человек, среди которых заинтересованные жители, председатели ТСЖ, руководители КТОСов. В качестве экспертов выступают представители структурных подразделений администрации города Омска, отвечающих за вопросы ЖКХ, Фонда капитального ремонта Омской области, РЭК, юристы. Обучение состоит из двух частей: первая – лекционная, вторая – в формате «вопрос-ответ».

Занятия в «Школе управдома» начались 12 марта, последнее занятие состоится 16 апреля. По окончании учебного курса слушателям будут вручены сертификаты.