Игорь Зуга обсудил вопросы изучения казахского языка



Диалоговая площадка «Взаимодействие школы и общественных организаций по сохранению культуры, традиций, языка казахского народа» прошла в БОУ «СОШ 130» в рамках «Дня профиля». В обсуждении принял участие Генеральный директор ПАО «ОМСКНЕФТЕХМИМПРОЕКТ» (ONHP) Игорь Зуга. Он считает, что на вопрос изучения казахского языка в школе надо смотреть не только с позиции сохранения культурного наследия, но и с точки зрения перспектив развития региона, являющегося одним из главных экономических партнеров республики Казахстан.

 В настоящее время школа 130 – одно из немногих учебных заведений Омска, предлагающее ученикам в качестве второго иностранного языка казахский. Надо заметить, что этот язык для изучения выбрали не только представители казахской национальности. Участники диалоговой площадки, среди которых были специалисты департамента образования города, педагоги школ города, представители общественных организаций, поддержали идею директора школы Вячеслава Шестакова по включению в учебный процесс изучение казахского языка. По их мнению, это будет способствовать развитию толерантности у детей, приобщит их к культуре казахского народа.

Вопрос развития казахского и русского языка в приграничных районах имеет сегодня большое государственное значение. В мае 2015 года в Омске проходило седьмое заседание Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  и Сенатом Парламента Республики Казахстан. Игорь Зуга, который на тот момент являлся членом Совета Федерации ФС РФ, был одним из инициаторов  проведения комиссии именно в Омской области, где помимо вопросов экономического характера, была затронута «языковая» проблема.
Сенаторы тогда сошлись во мнении, что школы, преподающие сегодня казахский язык, надо выводить на государственный уровень. Кроме того, Омская область может стать пилотным регионом по подготовке профессиональных преподавателей казахским языка. Тем более, спрос на таких специалистов растет. Несмотря на то, что в регионе проживает около 100 тысяч представителей казахской диаспоры, многие из них владеют языком на уровне бытового общения.

Республика Казахстан – основной зарубежный партнер Омского региона. С каждым годом увеличивается число совместных предприятий, экономические связи усиливаются. И все чаще возникает проблема общения с партнерами по бизнесу на одном языке. Более того, Игорь Зуга привел пример ONHP, 70 % заказчиков которого приходится на Казахстан. Это значит, что и документооборот между «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТОМ» и казахскими партнерами должен осуществляться, в том числе, и на казахском языке. По мнению руководителя ONHP, казахский язык необходимо воспринимать в регионе как дополнительную возможность для привлечения инвесторов, развития бизнеса. «Бизнесмены придут туда, где им будет комфортно, где они будут знать, что их понимают. Язык может стать связующим звеном в развитии экономических отношений между нашими странами, позволит выйти отношениям между нашими государствами на новую ступень».