Школы заинтересованы в новых формах обучения

Влияние программы «Школа-ВУЗ-предприятие» на социализацию школьников, а также другие вопросы, связанные с внедрением в учебный процесс новых методик и образовательных схем обсудил генеральный директор ПАО «Омскнефтехимпроект» (ONHP) Игорь Зуга с педагогами города в рамках Омского муниципального форума «Будущее растим сегодня».

Одна из диалоговых площадок форума проходила в БОУ «СОШ № 41». Шефами школы на протяжении многих лет является компания «Омскнефтехимпроект». Предприятие не просто оказывает финансовую поддержку учебному заведению, а реализует авторский проект «ШКОЛА-ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ», направленный на профориентационную подготовку школьников, знакомство с профессией инженера. Как результат, среди нынешних специалистов компании есть бывшие ученики 41 школы, которые считают, что именно производственная практика в ONHP предопределила выбор будущей профессии.

Обсуждая с педагогами школ города возможности программы «ШКОЛА-ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ», Игорь Зуга заметил, что сегодня необходимо вести речь о новых формах взаимодействия школ, как между собой, так и с предприятиями – потенциальными работодателями. В частности, глава компании рассказал о возможностях корпоративного университета, созданного при ONHP, образовательное пространство которого позволяет органично интегрировать в него и школы. Диалог показал обоюдный интерес к такой интеграции.