Игорь Зуга: Форум социальных инноваций в Омске показал интерес бизнеса к решению социальных задач

Член Совета Федерации Игорь Зуга принимает участие в работе Форума социальных инноваций, который открылся сегодня в Омске. Мероприятие началось с пленарного заседания. Его участниками стали руководители органов исполнительной и законодательной власти, федеральные министры, сенаторы, главы российских регионов. 

Регион выбран местом проведения Форума закономерно. Омская область по праву считается регионом социальной активности. 


Здесь не первый год успешно ведется работа по внедрению инновационных подходов к решению социальных проблем, что должно послужить дополнительным импульсом для выработки конструктивных решений.
По окончании пленарного заседания состоялось открытие выставки. На выставке представлено более 400 проектов из более 50 регионов страны, в том числе около 60 - из Омской области.
- Выставка – лучшие социальные практики и достижения, новые подходы к созданию социальной инфраструктуры на базе частного государственного партнерства. Для меня наибольший интерес вызвали социальные образовательные проекты. Я всегда говорил, надо научиться проектировать будущее страны, региона, но начинать надо с проектирования будущего людей. Накануне открытия Форума в Омске с визитом побывал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он, в том числе, посетил омскую кузницу инженерных кадров – Омский государственный политехнический университет. В этом учебном заведении проходят обучение по целевым направлениям ребята в рамках комплексной программы подготовки инженерных кадров – «Школа-вуз-предприятие». В перспективе их ждут ведущие предприятия оборонно-промышленного, ракетно-космического, нефтехимического комплексов Омской области. Считаю, что опыт региона и в особенности отдельных предприятий, в плане комплексной подготовки кадров для различных отраслей промышленности надо тиражировать - подчеркнул Игорь Зуга.