Игорь Зуга: Участие нефтегазовых компаний в совершенствовании законодательства очень важно в решении вопросов по освоению Арктики

Член Совета Федерации Игорь Зуга принял участие в «круглом столе» «Инновационные методы полимерного заводнения на месторождениях России и стран СНГ», который состоялся в рамках 13-й Московской международной выставки «Нефть и Газ».


Парламентарий обратился к его участникам с приветственным словом, в котором отметил активное участие нефтегазовых компаний в вопросах совершенствования российского законодательства в технической и инженерной сфере.
- Практический опыт в сочетании с пониманием перспектив развития отрасли, ее роли в социально-экономическом развитии России, определяет вектор взаимодействия власти и бизнеса в реализации масштабных проектов, - подчеркнул Игорь Зуга.
Сенатор напомнил о тех задачах, которые на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме поставил Президент России Владимир Путин перед его участниками. Они касаются создания, в том числе, для нефтегазовых компаний, стимулов для инвестирования в разработку отечественных технологий. В связи с этим, уверен парламентарий, задачи по освоению Арктики, шельфовых месторождений требуют от российских компаний занимать ключевые позиции в тех отраслях и на тех рынках, которые будут определять характер российской экономики в будущем.

- «Круглый стол», который сегодня проводится, очень важен с точки зрения укрепления интеллектуальной и технологической независимости России, - констатировал сенатор.