Игорь Зуга: Сближение законодательства России и Казахстана в условиях ЕАЭС - важный аспект интеграции

27 ноября 2014 года на полях МПА СНГ в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось очередное заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Сената Парламента Республики Казахстан. Парламентарии рассмотрели вопросы инновационного развития промышленности России и Казахстана и ее законодательного обеспечения, обсудили опыт и перспективы взаимодействия стран-членов Таможенного союза (ЕАЭС) с Всемирной торговой организацией.
Руководитель российской части Межпарламентской комиссии - Ильяс Умаханов отметил эффективность работы межпарламентской Комиссии и представил ее новых членов.

Игорь Зуга, заместитель руководителя Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Сената Парламента Республики Казахстан, рассказал об итогах заседания Российско-Казахстанского делового совета по приграничному сотрудничеству и XI Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан, состоявшихся в конце сентября в Атырау. Сенатор отметил важность интеграционного подхода к законодательной деятельности двух государств, в том числе, роль Российско-казахстанского делового совета как органа, формирующего содержание для законодательной работы в части торгово-экономического сотрудничества государств.

Игорь Зуга предложил коллегам-членам российской и казахстанской частей Межпарламентской комиссии, в развитие интеграционных процессов России и Казахстана в части промышленного освоения Каспия, включить в план работы на будущий год разработку модельных законов в сфере морского территориального планирования и промышленного освоения шельфа.

Предложение было поддержано парламентариями верхних палат обоих государств.


На заседании был утвержден План работы Комиссии на 2015 год. Очередное заседание межпарламентской комиссии состоится в мае 2015 года в г. Омске.