И. Зуга: Проектирование будущего – одна из задач Временной комиссии Совета Федерации по вопросам развития законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности

В Совете Федерации состоялось расширенное заседание Временной комиссии СФ по вопросам развития законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности.

В мероприятии приняли участие сенаторы, депутаты Государственной Думы, представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, инжиниринговых, нефтегазовых и энергетических компаний, образовательных организаций, члены Рабочей группы при Временной комиссии СФ, эксперты.

В ходе заседания был рассмотрен вариант концепции проекта федерального закона «Об инженерном деле в  Российской Федерации». Как отметил председатель Временной Комиссии СФ, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Зуга, необходимость разработки такого закона давно назрела.  
По словам сенатора, в условиях внешних и внутренних вызовов России, необходимости выхода на новые рынки высокотехнологичной продукции, принятие закона об инженерном деле позволит обеспечить развитие промышленного сектора, а также будет способствовать повышению конкурентоспособности российской экономики в целом.

Аркадий Чернецкий высказал предложение поработать над четкостью формулировок, определить четкую иерархию компетенций и ответственности субъектов инженерной деятельности и уполномоченных органов. В сегодняшнем состоянии концепция позволяет говорить о законопроекте в самой приближенной перспективе. По мнению сенатора Владимира Долгих, в законопроекте должна идти речь о приоритетном назначении людей с инженерной подготовкой. Вместе с тем, он порекомендовал аккуратно посмотреть и проанализировать нормы об ответственности.

Резюмируя рассмотрение концепции законопроекта, Игорь Зуга сообщил, что работа над документом будет завершена до конца декабря текущего года, после чего начнется разработка непосредственно проекта закона. «Закон об инженерном деле необходимо принимать как можно быстрее», - подчеркнул сенатор. Кроме того, обратил внимание членов Временной комиссии на отсутствие подобных законов в государствах, входящих в СНГ. «Совет Федерации активно использует такую форму как модельное законотворчество. Представляется, что нам необходимо проработать возможность принятия модельного закона об инженерном деле или инжиниринговой деятельности как адаптированного законодательного акта к условиям СНГ, международным и европейским правовым стандартам. Сегодня это не просто интересно всем странам участникам, а соответствует реалиям дня, то есть обосновано», - подчеркнул сенатор.

Участники заседания также обсудили предложения по совершенствованию системы стимулирования, мотивирования инженерно-технических кадров через гранты, премии, стимулирования изобретательства и рационализаторства.

Были рассмотрены концепция и план мероприятий по созданию Русского технического общества. Подчеркивалось, что формирование такой организации должно быть направлено на развитие и эффективное использование научно-технического потенциала страны для обеспечения качественного роста и конкурентоспособности национальной экономики.