Качественное образование – дело государственное

11 июля 2014 года в Правительстве Омской области прошла встреча члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игоря Михайловича Зуги с обучающимися омских школ, окончивших учебный год на «отлично».

Встреча сенатора с отличниками учебы – пример реализации одного из направлений государственной политики в сфере образования: формирование интеллектуальной элиты и поддержка юных талантов. 


Для ребят мероприятие состояло из двух частей: экскурсия в здании Правительства Омской области и встреча с государственным деятелем.

Участникам экскурсии представилась возможность пополнить свои знания по истории Западно-Сибирского генерал-губернаторства и современного периода региона. В ходе экскурсии ребята узнали о работе Правительства, посетили галерею Почетных граждан Омской области и рабочий кабинет сенатора. Живой интерес у них вызвали технические возможности ситуационного центра Правительства Омской области.

Но главной составляющей мероприятия, по мнению ребят, было общение с сенатором, которое отличалось доверительностью и неформальностью.
Тема обсуждения была интересна и понятна всем, несмотря на разницу в возрасте участников (в ней приняли участие обучающиеся всех ступеней общего образования).

Какой должна быть наша страна? С чего начинается настоящий профессионал? Каким должен быть специалист ХХI века - века скоростей и информации? Игорь Михайлович с интересом слушал мнение ребят о школьном образовании, говорил с ними о важности выбора будущей профессии, подчеркнув, что это не только путь к личному успеху, но и основа развития региона и процветания страны.

Особое внимание Игорь Михайлович уделил вопросу подготовки инженерных кадров, его значению для Омской области и государства в целом. Интересным был разговор и о том, как в связи с этим возросла роль таких предметов школьной программы, как физика, математика, химия.

В завершении встречи сенатор поблагодарил ребят за их учебный труд и выразил уверенность в том, что они откроют возможности для воплощения своих самых смелых и благородных замыслов.