В интересах развития местного самоуправления в Омске

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Омского регионального отделения «Всероссийского Совета местного самоуправления» Игорь Михайлович Зуга и председатель Омского городского Совета Галина Николаевна Горст подписали Соглашение о развитии сотрудничества в сфере местного самоуправления в г. Омске.

Торжественная церемония прошла 5 июня в Омском городском Совете. В начале встречи спикер городского парламента поздравила сенатора с прошедшим Днем рождения.
Стороны обсудили основные пункты соглашения. Документом предусматривается реализация совместных мероприятий, направленных на развитие местного самоуправления в г. Омске, разработка рекомендаций федеральным и региональным органам власти по направлениям, касающимся муниципальных образований. В соответствии с соглашением также планируется взаимная поддержка социальных проектов, реализуемых Омским городским Советом и общественной организацией.
- Большая работа предстоит по реализации реформы местного самоуправления, - сказал  Игорь Михайлович Зуга. - Ежедневно в Омский городской Совет десятки омичей обращаются со своими проблемами. Поэтому, в первую очередь, представительный орган местного самоуправления заинтересован в том, чтобы омичи жили лучше и комфортней. Отмечу, что граждане должны принимать непосредственное участие в решении вопросов местного самоуправления. И соглашение между ВСМС и Омском городским Советом позволит вести диалог власти и населения на новом уровне.  
Галина Николаевна Горст также отметила, что совершенствование механизма местного самоуправления требует непрерывного сотрудничества органов МСУ и общественности.
- Для нас важно, слушая людей, общаясь с людьми, сделать так, чтобы Омск развивался как город комфортный, удобный для жизни, как город, в котором можно трудиться, в котором молодежь понимает свое будущее, строит свои семьи. Изменения  в законопроекте «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» требуют широкого обсуждения, так как коснутся каждого омича. Поэтому Омский городской Совет готов к сотрудничеству с Омским отделением ВСМС в вопросах развития местного самоуправления, - подчеркнула Галина Николаевна Горст.
Депутаты Омского городского Совета, присутствовавшие на встрече, позитивно оценили перспективы сотрудничества и выразили готовность к работе с общественной организацией.