Игорь Зуга встретился с участниками Школы лидеров местного самоуправления

31 мая и 1 июня 2014г. в Омске прошел форум «Школа лидеров местного самоуправления». В рамках двухдневного курса состоялись лекции, мастер-классы, тренинги и встречи с известными управленцами, политиками, бизнесменами из Москвы, Тюмени, Омска, Иркутска и Новосибирска. Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Зуга встретился с участниками форума.
В работе Школы лидеров местного самоуправления приняли участие около 100 человек. Среди них члены Молодёжного общественного Совета, молодые управленцы и предприниматели, представители муниципальных районов Омской области, члены координационного совета молодых инженеров города, общественные деятели, представители территориального общественного самоуправления, сотрудники предприятий и другие активные молодые граждане региона. Авторами и организаторами проекта стали Молодежный общественный Совет при Омской городском Совете совместно с Омским региональным отделением «Всероссийского Совета местного самоуправления» при поддержке гранта Правительства Омской области.
Работа Школы была организована по трём секциям: «Политика», «Бизнес» и «Общество». В рамках первой секции перед участниками выступил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Зуга. Встреча прошла в формате заинтересованного общения. Сенатор предложил участникам вести диалог на английском языке.
Это будет интересно. Я не понимаю лидера, если он не интегрируется в современные условия и не пытается выйти на международный уровень, – сказал парламентарий.
Игорь Зуга призвал будущих лидеров не бояться выражать свою позицию, даже если она не совпадает с мнением окружающих: «Научитесь свои принципы объяснять и осуществлять. Именно в этом заключается успех любого дела».
Участники форума обсудили реформу местного самоуправления. Игорь Зуга также поделился со слушателями собственной точкой зрения по этому вопросу.
- Я скажу ответственно, на сегодняшний день местное самоуправление в Омской области состоялось, мы получили хороший практический опыт. Однако существующие проблемы невозможно решить без заинтересованного участия власти и населения. Мне важно услышать мнение людей, для которых МСУ - это работа. Власть должна формировать свое мнение с помощью диалога с общественностью, - отметил  сенатор.
По итогам мероприятия все слушатели получили сертификаты и обсудили программу следующего образовательного форума, который пройдёт в Омске осенью.