Рекомендации «круглого стола» приняты в работу

28 апреля Временная комиссия Совета Федерации по вопросам развития законодательства РФ об инженерной и инжиниринговой деятельности утвердила рекомендации «круглого стола» на тему «Инженерное дело – основа развития России», состоявшегося 14 апреля 2014 года в Совете Федерации. Члены рабочего органа верхней палаты Парламента дополнили документ своими предложениями.

Председатель Временной комиссии, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Зуга отметил важность формирования общественного запроса на развитие инженерной и инжиниринговой деятельности. Парламентарий сообщил о создании рабочей группы, основная задача которой – практическая реализация рекомендаций «круглого стола», и выразил надежду, что профессиональное сообщество поддержит усилия Совета Федерации по законодательному обеспечению развития инженерной и инжиниринговой деятельности.

В рекомендациях «круглого стола» участники предложили во всех отраслях промышленности России, а также на уровне Таможенного союза и Единого экономического пространства законодательно обеспечить возможность применения новых технологий и материалов, предусмотреть беспрепятственный доступ отечественной продукции на зарубежные рынки без двойных процедур оценки ее соответствия требованиям безопасности, расширить практику изучения и использования в инженерной деятельности лучших мировых стандартизированных практик, в том числе, посредством унификации и гармонизации нормативно-правых документов России, Таможенного союза, Единого экономического пространства с лучшими международными стандартами.

Временной комиссии СФ рекомендовано принять участие в доработке проекта федерального закона «О промышленной политике в РФ» и разработке концепций федеральных законов «Об инженерной (инжиниринговой) деятельности» и «О профессиональных инженерах».

Одним из ключевых пунктов рекомендаций «круглого стола» является проработка вопроса о создании Русского технического общества.

В числе рекомендаций – оценка необходимости создания единого органа, ответственного за подготовку нормативных правовых актов в области проектирования, создания и эксплуатации материальных объектов, формирование системы мотивирования инженерно-технических кадров через систему грантов и премий.

Правительству РФ предложено подготовить предложения по законодательному установлению налоговых льгот и преференций для субъектов инженерной и инжиниринговой деятельности и приведении национальных нормативов и стандартов, применяемых в инжиниринговой деятельности, в соответствие с международными правилами.

Органам исполнительной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано разработать систему государственной и муниципальной поддержки субъектов инженерной и инжиниринговой деятельности и законодательно обеспечить создание условий для предоставления им инвестиционного налогового кредита.

Члены Временной комиссии СФ утвердили также план своей работы, включив в него изучение международного опыта законодательного регулирования научно-технической, инженерной и инжиниринговой деятельности, проведение парламентских слушаний «Правовые основы развития инженерной и инжиниринговой деятельности в условиях новой индустриализации России», изучение вопроса о модернизации системы обучения, переподготовки и стимулирования инженерно-технических кадров.


Члены Временной комиссии Совета Федерации по вопросам развития законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности были приглашены к участию в III Съезде инженеров Сибири. Форум пройдет 28-29 мая 2014 года в г. Омске. Председатель Временной комиссии Игорь Зуга вошел в оргкомитет форума, кроме того, в рамках мероприятия сенатор выступит с докладом «О направлениях развития законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности». В III Съезде инженеров Сибири примут участие руководители профильных федеральных и региональных министерств, ректоры вузов, ученые, топ-менеджеры крупнейших отечественных компаний, представители общественных организаций.